ПолитикаВласть

Весенний министропад: чем обусловлены правительственные перестановки

18:48 23 мар 2023.  1221Читайте на: УКРРУС

Продолжающаяся полномасштабная война с путинской Россией, как оказалось, не является препоной для кадровых перестановок на вершине исполнительной власти. На днях Верховная Рада назначила сразу троих новых министров. С чем связаны правительственные ротации, читайте в материале Lenta.UA.

На пленарном заседании во вторник, 21 марта, депутатский корпус ВР назначил сразу троих новых членов Кабмина. Так, должность Михаила Федорова, который занимает пост министра по вопросам цифровой трансформации дополнилась весьма весомым званием «вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий». Новым министром образования и науки стал Оксен Лисовой, а бывший глава «Укрзалізниці» Александр Камышин занял кресло министра по стратегическим отраслям промышленности. Предшественник Камышина – Павел Рябикин, как говорят в кулуарах, отправится послом в Китай. В 2009-2010 годах Рябикин работал послом Украины в Дании, так что некий опыт у него есть, хотя большинство его карьерного пути все-таки связано с инфраструктурной, в частности, транспортной сферой.

Ну, а что касается Шкарлета, который якобы сам решил покинуть министерский пост, то его дальнейшая профессиональная судьба пока что остается неизвестной. Зато известно, что его фигура во главе МОУ вызывала острое неприятие в обществе и студенческих рядах из-за токсичного, скажем так, карьерного «хвоста».

Читайте также: Рада назначила Оксена Лисового министром образования Украины

Очевидно, что повышение Михаила Федорова в ранг вице-премьера и перечень сфер его влияния свидетельствует о том, что он фактически будет куратором Минобразования, которое возглавил 50-летний Оксен Лисовой – до назначения директор Малой академии наук, а также воин 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.

«Учитель, специалист библиотечно-информационных систем и кандидат философских наук воспитывает двоих сыновей, а сейчас мужественно защищает свободу Украины на фронте», - говорится о нем в спецпубликации на сайте МОУ, посвященной воюющим работникам сферы образования.

Примечательно, что президентом МАН является академик Станислав Довгий – отец небезызвестного представителя «молодой команды» Черновецкого, а ныне – действующего нардепа Олеся. Впрочем, вероятные дружеские связи с семьей Довгих никак не повлияли на восприятие нового министра, которого патриотическая общественность, в том числе оппозиционно настроенная к действующей власти ее часть, о чем свидетельствует одобрительная волна в соцсетях, в Кабмине приветствует. К слову, в открытых источниках можно найти информацию, что новоиспеченного министра образования связывают приятельские узы как минимум с тремя нардепами от провластной «Слуги народа»: Сергеем Бабаком, Романом Грищуком и Сергеем Колебошиным. В соцсетях есть фото, свидетельствующие о том, что это депутатское трио покупало автомобиль для части, в которой до недавнего времени служил Лисовой. И все трое «слуг», что весьма примечательно, являются членами комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций.

Впрочем, как отмечает в разговоре с Lenta.UA близкий к Банковой политолог, отнюдь не очевидное лобби в профильном комитете сыграло решающую роль в назначении Оксена Лисового. «В действительности, вопрос отставки токсичного Шкарлета давно витал в воздухе. А поскольку проводились реально назревшие переназначения в других министерствах, то, что называется под шумок решили «попросить» и министра образования. Разговоры о том, что он решил уйти сам – не более, чем разговоры с тем, чтобы лишний раз не привлекать внимание к его неоднозначной персоне. Ну, и опять-таки, чтобы избежать острых дискуссий, которые, как правило, точатся вокруг руководителей Минобразования, на место Шкарлета поставили его антагониста – профи в сфере образования, да еще и с воинским бэкграундом, который по определению не может вызывать отторжения», - подчеркнул собеседник.

Его слова о том, что Сергей Шкарлет действительно не планировал отдавать ключи от министерского кабинета косвенно подтверждает тот факт, что буквально за несколько дней до отставки в утреннем слоте телемарафона он буквально распинался, эмоционально и амбициозно рассказывая о далеко идущих планах возглавляемого им ведомства, что априори не свойственно человеку, который буквально «сидит на чемоданах». Таким образом, основания полагать, что Шкарлету, по всей видимости, действительно указали на дверь есть. Как есть и явные доказательства в виде постов в украинском сегменте Facebook одобрения касательно назначения Оксена Лисового. При том, что аккурат перед голосованием в Раде в его адрес посыпались обвинения в плагиате. В частности, на сайте, посвященном ошибкам в научных исследованиях, проанализировали диссертацию Лисового по теме «Социокультурная самоидентификация личности», которую он защитил в 2012 году и пришли к выводу, что часть текста совпадает с текстами двух диссертаций, защищенных им в 2011-м.

«Один абзац у него выглядит действительно скопированным с предыдущей работы. Больше таких случаев у него не было. Наверное, это была одна ошибка с его стороны, тогда как в работах Шкарлета было очень много плагиата. То есть, одна ошибка у Лисового есть, но ее масштаб не такой, чтобы его не назначать», - отметила в эфире украинской службы BBC член профильного комитета ВР Наталья Пипа от фракции «Голос».

Весьма примечательно, к слову, что сайт, обвинивший в плагиате нового министра связан с бывшей «говорящей головой» медведчуковских телеканалов, скандальным пророссийским «активистом»-«журналистом» Русланом Коцабой.

В Малой академии наук после посыпавшихся обвинений в плагиате заявили следующее: «В случае выявления в его работе нарушений добродетели Оксен Лисовой готов отказаться от ученой степени кандидата наук и в должности министра формировать принципиально новую академическую культуру и культуру образовательного и научного менеджмента».

В общем, как бы то ни было, но попытка «сбить» Лисового не удалась и свое «Да», ему как министру сказали 313 нардепов, что является конституционным большинством. Сергей Шкарлет, напомним, был назначен на должность министра образования и науки Украины 17 декабря 2020 года. За его кандидатуру тогда проголосовало минимально необходимое большинство, а присягу он приносил под возгласы «Позор!».

Ну, а теперь небольшой штрих к министерскому портрету. Новый глава Минобразования родился 21 июля 1972 года в Киевской области в семье репрессированного советской властью философа и правозащитника Василия Лисового и педагога Веры Лисовой-Гриценко. Оксен Лисовой является выпускником Решетиловского художественного училища народных промыслов (специальность - художник-керамист) и Киевского государственного института культуры. В прошлом работал учителем Киево-Могилянского коллегиума, тренером по фехтованию, а также поддерживал деятельность общественной юношеской организации «Сич». В 2010-м возглавил Малую академию наук. В сентябре 2020 года инициировал создание первого Музея науки в Украине. Оксен Лисовой имеет степень кандидата философских наук и звание доцента. Является автором более 250-ти научных публикаций и 25-ти авторских изданий. К слову, в четверг, 23 марта стало известно, что новый министр бразования подал диссертацию на проверку в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. Об этом он сообщил в Facebook. «Не меньше других жду ее результатов. И в случае выявления каких-либо нарушений новой культуры академической добродетели, к формированию которой от меня будет особое внимание, откажусь от ученой степени кандидата наук. Только получу вывод – публично все обнародую», - написал Оксен Лисовой.  

Теперь о новоиспеченном министре по стратегическим отраслям промышленности. 38-летний Александр Камышин с октября 2021 года был временным председателем правления «Укрзалізниці». Его полномочия в этом статусе дважды продлевались перед тем, как 25 марта 2022-го он был утвержден во главе компании на постоянной основе сроком на четыре года. Между тем, 27 февраля 2023-го Камышин подал в отставку, сразу после чего президент Владимир Зеленский назначил его своим внештатным советником.

До этого Александр Камышин работал в ряде компаний, прямо или косвенно связанных с «инвестором» Ахметовым. Впрочем, как говорят в кулуарах, после прихода на госслужбу он прекратил контакты с топ-менеджментом ахметовских компаний, а также близкими к Ринату Леонидовичу политиками и бизнесменами. Тем не менее, некую связь все-таки можно прощупать. К примеру, действующий замглавы Офиса президента, сын опального экс-регионала Игоря Шурмы Ростислав, ранее также занимал руководящие должности в ахметовской горно-металлургической бизнес-империи. Поговаривают, именно Шурма и «двигает» Камышина вверх по карьерной лестнице.

Несмотря на то, что в марте 2022-го Камышина назначили полноправным главой «Укразалізниці» сроком на четыре года, не проработав и года он ушел в отставку. Как-нибудь объяснять свое решение он не стал, отметив лишь, что это было сделано по согласованию с его куратором в Кабмине – вице-премьером по восстановлению Украины и министром инфраструктуры по совместительству Александром Кубраковым. Собственно, этим месседжем Камышин, фигуру которого воспринимали в качестве успешного реформатора, дал сигнал, что Кубраков, считающийся фаворитом лично президента Зеленского, одобрил его отставку явно не без согласования с Банковой. По слухам, в опалу действующего гаранта Камышин попал из-за систематических аварий на железных дорогах. Кстати, Кубраков, аккурат после того, как отставка Камышина вызвала общественное недовольство, «сватал» его на должность руководителя де-факто бутафорного представительства «Укрзалізниці» в Европе. Однако якобы глава ОП Ермак, который, мягко говоря, не в восторге от усиления Кубракова, не без вмешательства своего зама Шурмы, решил сохранить экс-главу УЗ на ведущих ролях в Кабмине.

Что тут сказать? То, что Зе-власть далеко неоднородная и там систематически происходят свои подковерные игры, не является большим секретом, хотя, безусловно, решающее слово остается за Владимиром Зеленским. Собственно, за его благосклонность, гарантирующую «близость к телу» и немалое влияние, и сражаются разные группы из окружения, прямо или косвенно «пожирая» друг друга.

Читайте также: Стало известно, кто возглавил «Укрзализныцю» после ухода Камышина

Ромашова Наталия

Самое читаемое