ПолитикаМОН

Рада назначила Оксена Лисового министром образования Украины

12:50 21 мар 2023.  702Читайте на: УКРРУС

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году новоиспеченный министр добровольцем ушел на фронт в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Во вторник, 21 марта, Верховная Рада голосами 313 нардепов назначила Оксена Лисового министром образования и науки Украины. Об этом сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Оксен Лисовой – в прошлом преподаватель Киево-Могилянского коллегиума, а также занимал одну из руководящих должностей в дирекции «Укртелекома». 

С июня 2010 года возглавил Национальный центр «Малая академия наук Украины». С началом полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году добровольцем ушел на фронт в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, но в то же время дистанционно продолжал исполнять обязанности директора МАН Украины.

За последние 19 лет Оксен Васильевич, вместе со своим наставником, президентом МАН Станиславом Довгим, реализовали целый ряд значимых для украинского образования проектов, пишет Новая украинская школа.

Среди известных проектов такие как: 

  • Создание первого в Украине государственного Музея науки;
  • Получение Украиной официальной лицензии на проведение мировой олимпиады Genius Olympiad для украинских учеников;
  • Создание бизнес-инкубатора Ukrainian Future для поддержки молодых стартаперов и образовательной диджитал-платформы по продвижению образования и науки.

Напомним, 20 марта Рада поддержала отставку Сергея Шкарлета с должности министра образования и науки Украины, занимавшего должность чиновника с декабря 2020 года.

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое