Политикасанкции

Венгрия не одна «бросила вызов» санкциям ЕС против РФ

21:55 27 май 2023.  518Читайте на: УКРРУС

Кроме того, Будапешт хотят освободить от председательства в Евросоюзе на ротационной основе в 2024 году из-за многочисленных нарушений европейского законодательства.

Греция и Венгрия требуют исключить свои компании из 11-го пакета санкций против России. Об этом пишет издание Politico.

Ожидается, что новый пакет санкций будет включать ограничения против западных компаний, помогающих Москве обходить санкции.

Читайте также: В Венгрии объяснили, зачем в феврале 2022 года стянули свои войска к украинской границе

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее говорила, что в списке – более 90 компаний, в том числе китайских.

Как отмечает Politico, Венгрия и Греция, связали одобрение пакета санкций со списком компаний, которые Украина считает «спонсорами войны», и требуют исключить европейские компании.

"Хотя обычно эти вопросы не связаны между собой, Венгрия и Греция используют пакет санкций как политический рычаг, чтобы исключить свои компании из украинского списка", - пишет издание.

На встрече министров иностранных дел ЕС на этой неделе глава МИД Германии Анналена Бербок подвергла критике позицию Венгрии, сообщили Politico дипломаты. Теперь к Венгрии присоединилась Греция.

«Греция повторила, что в случае наличия конкретных доказательств обхода санкций они должны быть доведены до сведения соответствующих государств-членов на техническом уровне, чтобы это было адекватно расследовано, и затем были приняты надлежащие меры», – прокомментировал Politico один из дипломатов ЕС.

"В случае с украинским списком греческие компании обвиняются как международные спонсоры войны, хотя они не нарушают санкции против России", - добавил источник.

Отметим, что это не первый случай разногласий. Так осенью 2022 года странам ЕС не удалось согласовать потолок цен на российскую нефть. Польша выступала за установление цены на уровне 30 долларов за баррель. Тогда как Греция и Мальта, которые ведут бизнес на перевалке нефти, требовали установить потолок цен на уровне не менее 65 долларов за баррель. В противном случае они будут терпеть убытки.

Фото: Inforesist

Читайте также: Греция отказалась поделиться с Украиной ЗРК С-300

Ирина Костюченко

Самое читаемое