Война и мирВойна

В Венгрии объяснили, зачем в феврале 2022 года стянули свои войска к украинской границе

16:15 16 май 2023.  518Читайте на: УКРРУС

Венгрия стягивала свои войска к границе не для участия в нападении на Украину.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил венгерский военный эксперт Андраш Рац, который тогда работал в Центре стратегических и исследований безопасности правительства Венгрии. 

Он признал, что Венгрия "скопила определенные военные силы" возле границы с Украины, но отметил важность контекста, целей и задач этих действий. 

"Состав этих сил был не таким, как с российской стороны. Россия собрала наступательные силы. Венгерские силы, направленные на вашу границу незадолго до вторжения РФ, не были наступательными", – подчеркнул Рац. 

Эксперт отрицает, что между Москвой и Будапештом имела место какая-либо координация военных усилий. 

"Вторжение Путина стало для правительства Венгрии неожиданностью. Орбан действительно не верил, что Россия совершит столь серьезную, критическую ошибку, как нападение на Украину. Так же как в это не верили Германия или Франция", – настаивает Рац. 

По его словам, Будапешт решил просто подготовить "план Б", на случай "маловероятного, по его мнению", сценария российского нападения на Украину.  

"Этот план Б предполагал, что начнется мощный гуманитарный кризис и последует масштабный поток беженцев из Украины. Это была не армия – а отдельные специфические армейские подразделения", – пояснил эксперт мотивы стягивания венгерских войск к Украине. 

По его словам, стояла задача обеспечить возможных беженцев палатками, врачами, кроватями, едой и прочим – всё это могли сделать соответствующие армейские подразделения. 

Венгерские власти опасались заходов вооруженных групп в Венгрию, как это было при распаде Югославии. 

Рац отмечает, что украинская сторона не просто была поставлена в известность обо всех этих действиях – существовала координация между Будапештом и Киевом. 

"Тогда ни на мгновение речь не шла о возможном нападении на Украину. Мы вообще не направляли к границе наступательную технику. Там не было ни одного танка, не было артиллерии, не было боеприпасов и логистики поставок, обязательных для любого нападения", – подчеркнул Рац.

Фото: slovoidilo.ua.

Читайте также: Венгрия заблокировала пакет помощи Европейского фонда мира на оружие для Украины

Читайте также: В Венгрии заявили, что Украине нужно разрешение РФ, чтобы вступить в НАТО

Евгений Медведев

Самое читаемое