За рубежомотставка

В Японии правительство всем составом ушло в отставку

07:13 16 сен 2020.  569Читайте на: УКРРУС

Новым премьер-министром станет Ёсихидэ Суга.

Кабмин бывшего японского премьера Синдзо Абэ в среду, 16 сентября, ушло в отставку в полном составе перед вступлением в должность главы правительства председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Ёсихидэ Суги, передает Kyodo в своем Twitter. 

Суга в среду, 16 сентября, официально возглавит кабинет министров страны. Парламент должен утвердить его на должность премьера на внеочередном заседании во второй половине дня. 

Новый глава правительства пообещал придерживаться экономической политики подавшего в отставку из-за ухудшения самочувствия Синдзо Абэ, так называемой абэномика, которая включает такие меры, как смягчение денежно-кредитной политики и фискальное стимулирование, направленные на преодоление дефляции и стимулирование роста третьей по величине экономики мира. Суга также допустил принятие дополнительных мер поддержки экономики в период пандемии коронавируса. 

65-летний Абэ в конце августа решил покинуть пост главы кабинета министров. Свое решение он объяснил проблемами со здоровьем. Абэ возглавлял правительство Японии с 2012 года. Он второй раз за свою карьеру объявил об уходе в отставку из-за ухудшения самочувствия. По данным NHK, экс-глава правительства страдает хроническим заболеванием — язвенным колитом. 

Накануне Ёсихидэ Суга избран лидером правящей партии Японии и станет следующим премьером. 71-летний Суга сказал, что будет продолжать “абэномику” - экономическую политику уходящего в отставку Абэ. 

Будучи генеральным секретарем кабинета министров Японии в течение почти восьми лет, Суга фактически был вторым человеком в команде администрации Абэ.

Фото: ZN.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое