КриминалПервый приговор

В Украине впервые осужден домашний насильник: детали

18:21 09 апр 2019.  1329Читайте на: УКРРУС

Мужчину обязали пройти специальную программу, которая должна сформировать в нем неагрессивное поведение.

Жителя города Вознесенска Николаевской области арестовали на месяц. 57-летний мужчина систематически совершал домашнее насилие в отношении своей матери. Как сообщает пресс-служба областной полиции, это первый приговор в Украине по данной уголовной статье.

На мужчину несколько лет составляли административные протоколы за домашнее насилие, а в феврале этого года он избил свою мать.

Суд признал его виновным. Кроме ареста, ему предписано пройти специальную программу для формирования неагрессивной психологической модели поведения.

Правоохранители уточнили, что такая программа может длиться от трех месяцев до года, она предусматривает, что с людьми, которые склонны к насилию, еженедельно будут проводить индивидуальные и групповые занятие. Умышленное уклонение от прохождения программы уголовно наказуемо.

В Николаевской области с появлением в Уголовном кодексе статьи о домашнем насилии было открыто четыре уголовных производства.

Напомним, что в Украине вступил в силу закон «О противодействии и предотвращении домашнего насилия». Верховная Рада приняла соответствующий закон еще в декабре 2017 года, но большинство его норм вступили в силу с 11 января - спустя год после публикации в «Голосе Украины».

Некоторые нормы закона породили жаркие дискуссии в украинском обществе. В частности, речь идет о введении в 152-ю статью УК об изнасиловании термина «согласие на секс». О том, нужны ли теперь расписки о согласии на секс, читайте в материале Lenta.UA.

Фото: 24tv.ua

Yuriy Sergienko

Самое читаемое