ОбществоОбразование

В Украине собираются реформировать систему госфинансирования высшего образования

00:00 06 окт 2023.  457Читайте на: УКРРУС

Деньги от государства не будут покрывать полную стоимость обучения.

В Украине за государственный счет финансируют обучение в высших учебных заведениях для части студентов. Они могут поступить на бюджетные места и не платить за получение специальных знаний и навыков. На сегодня в МОН разработан альтернативный подход, заменяющий государственный заказ конкретных специальностей на грантовое финансирование. Об этом рассказал замминистра образования и науки Михаил Винницкий.

Новая концепция предполагает, что выпускники школ после прохождения ВНО или НМТ смогут получить господдержку в виде грантов на оплату обучения. Размер будет зависеть от успеваемости и результатов оценивания. В то же время деньги не будут покрывать всю необходимую сумму. То есть студент будет контрактником, но иметь дополнительное финансирование от государства на частичное закрытие потребностей. Причем сам будет решать, в какой университет поступить. Вуз может быть любой формы собственности – государственный, коммунальный или частный.

Читайте также: У большинства украинских школьников обнаружились проблемы с одним из предметов

Как уточнил Винницкий, госзаказ будет существовать на некоторые специальности, которые точно понадобятся Украине. Речь о медиках, педагогах, инженерах и т.д. Что касается экономистов, социологов, политологов, историков и др., то невозможно спрогнозировать, какое количество специалистов потребуется Украине, поскольку сейчас это определяется рыночными механизмами.

«Государство должно финансировать образование этих людей, мы это понимаем. Но государство будет вводить гранты», – отмечает Винницкий.

По расчетам МОН, если удастся реализовать запланированное, количество выпускников школ с государственной поддержкой увеличится на 30–40% ориентировочно. Хотя деньги и не будут покрывать полную стоимость обучения.

В ближайшее время соответствующая инициатива трансформируется в законодательные изменения, которые будут представлены на рассмотрение парламента. В ведомстве хотят полноценно запустить систему грантов уже в следующем году, с сентября.

Фото: ifesavvy.com

Читайте также: В МОН анонсировали изменения во вступительной кампании – 2024

Алеся Цвирка

Самое читаемое