ОбществоКоррупция

В Украине могут исчезнуть коррупционеры

17:30 24 окт 2023.  348Читайте на: УКРРУС

Подписание президентом Украины законопроекта №9587-д может привести к удалению из Реестра коррупционеров примерно 35 из 45 тысяч человек.

"На сегодня на подписи у президента есть законопроект, который фактически удаляет из соответствующего реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, осужденных за уголовные коррупционные преступления. После этого эти лица смогут участвовать, например, в государственных закупках. Это огромный риск, мы надеемся, что президент этот закон не подпишет", - заявил глава НАПК Александр Новиков, сообщает Экономическая правда.

Он уточнил, что сейчас в реестр коррупционеров внесены около 45 тыс. лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, в том числе 12 тыс. лиц, осужденных судом за коррупционные правонарушения, 25 тыс. лиц, привлеченных к ответственности за административные правонарушения, и 2 тыс. лиц - за дисциплинарные правонарушения, связанные с коррупцией. 

"Если закон о праве на забвение коррупционеров вступит в силу, там останется примерно 10 тыс. человек. 35 тыс. человек, в том числе 10 тыс. человек, совершивших коррупционные уголовные преступления, будут забыты", - подчеркнул Новиков.

Фото: 24 канал.
 

Читайте также: Украинские военкомы за время войны стали миллионерами

Читайте также: НАПК нашло 1,7 млн грн сомнительных активов у депутата Киеврады

Евгений Медведев

Самое читаемое