ОбществоНАПК

Украинские военкомы за время войны стали миллионерами

15:15 23 окт 2023.  2672Читайте на: УКРРУС

Во время проведения мониторинга образа жизни руководителей ТЦК были обнаружены необоснованные активы и признаки незаконного обогащения на 255 млн. 629 тыс. грн.

"Эта сумма обнаружена только за последние полгода у военкомов, материалы дел в отношении которых переданы в соответствующие органы", - отметили в НАПК

В июле работники ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Одесского областного ТЦК Евгению Борисову за незаконное обогащение более чем на 188 млн. грн. и умышленное уклонение от несения службы. В основу подозрения легли материалы НАПК. 

Так, бывший одесский военком стал известен после журналистского расследования о том, что его мать в прошлом году стала владелицей виллы в Испании стоимостью 3,7 млн евро. НАПК по результатам мониторинга образа жизни обнаружило в собственности его жены, матери и тещи еще и ценный автопарк. 

Также в поле зрения НАЗК попал его подчиненный (заместитель начальника ТЦК - начальник сектора комплектования Одесского областного ТЦК) Денис Галушко. 

Мониторинг образа жизни военкома выявил признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о его незаконном обогащении более чем на 14 млн грн. 

Так, его близкие - супруга, мать, теща и сын - стали владельцами дорогостоящего автопарка и недвижимости, не имея на это доходов из законных источников. НАПК утвердило обоснованное заключение по Галушко и направило его в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Южного региона. 

В октябре НАПК выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о незаконном обогащении начальника Малиновского районного ТЦК Одессы Вячеслава Кушнерова на сумму почти 47 млн грн. 

"В собственности его жены, матери, тещи и сына была обнаружена недвижимость и автопарк", - рассказали в ведомстве. 

Поскольку он не смог объяснить источники происхождения всех указанных средств, НАПК направило материалы дела в СУ ГУНП в Николаевской области для привлечения его к уголовной ответственности. 

НАПК выявило признаки незаконного обогащения на почти 8,5 млн грн и у руководителя Днепропетровского областного ТЦК Анатолия Пикала. 

"Здесь также не обошлось без близких - отца и жены, которые в течение последних лет приобрели движимое и недвижимое имущество за средства, законность происхождения которых доказать не смогли", - рассказали в НАПК. 

Дело передано в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Восточного региона. 

Заместитель начальника Полтавского областного ТЦК также приобрел необоснованные активы, которые выявило НАПК. Разница между стоимостью приобретенного имущества и законными доходами семьи составляет более 1,8 млн. грн. Материалы дела переданы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. 

Еще одним должностным лицом, относительно которого НАПК провело мониторинг образа жизни, стал начальник Самборского районного ТЦК Львовской области. 

"Он и его жена на протяжении 2020-2022 годов приобрели ряд объектов недвижимого имущества. "Разница между стоимостью активов и официальными доходами семьи составляет более 4,4 млн грн.", - добавили в ведомстве. 

Материалы переданы в САП для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании активов необоснованными и взыскании их в доход государства.

Фото: НАПК

Читайте также: В Одессе начальник ТЦК за время войны стал миллионером

Читайте также: Скандал в Одессе: женщина забросала стульями работников ТЦК

Евгений Медведев

Самое читаемое