Закон и праводоходы

НАПК нашло 1,7 млн грн сомнительных активов у депутата Киеврады

12:55 17 окт 2023.  146Читайте на: УКРРУС

В ведомстве подозревают наличие теневых источников дохода.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило 1,7 млн грн необоснованных активов депутата Киевсовета и направило материалы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). Об этом сообщило агентство.

«В декларации за 2020 год он указал наличные средства более чем на 7 млн грн, принадлежащие им с женой. За 2021 год он задекларировал 9,5 млн грн наличных денег. Разница между активами, задекларированными в 2020 и 2021 годах, составляет около 2,4 млн грн. В то же время в 2021 году супруги купили восемь земельных участков в Киеве и области более чем на 1,5 млн грн», – сказано в сообщении НАПК в телеграмм-канале во вторник.

Читайте также: Названы наиболее коррумпированные области Украины

Как отмечается в сообщении, в целом объемы доходов и расходов семьи депутата в 2021 году свидетельствуют об отсутствии финансовых источников и для сбережения денежных средств, и для приобретения части указанных объектов недвижимости почти на 1,7 млн грн.

«В ответ на запрос НАПК должностное лицо не предоставило информацию и документы, которые могли бы подтвердить законность происхождения этих средств», – информирует НАПК.

Напомним, НАБУ начало расследовать дело окружения Ростислава Шурмы по солнечным электростанциям.

Фото: НАПК

Читайте также: В НАПК назвали цифру фигурантов в реестре коррупционеров

Ирина Костюченко

Самое читаемое