Война и мирпротеже Ахметова

НАБУ начало расследовать дело окружения Ростислава Шурмы по солнечным электростанциям

10:15 29 сен 2023.  261Читайте на: УКРРУС

Родственники замглавы ОП получили из бюджета 320 млн грн за электрику, которая могла достаться оккупантам.

НАБУ открыло уголовное производство по выплатам за электроэнергию с солнечных электростанций, расположенных на оккупированных территориях, и принадлежащих близкому окружению заместителя главі Офиса президента Ростислава Шурмы. Об этом со ссылкой на источники в антикоррупционных органах сообщило издание Суспільне.

Как отметили собеседники, в производстве фигурируют пять фирм, и все они находятся в Запорожской области: ООО "КД Энерджи 2", ЧП "Нацпрод", ООО "Восстановительная Энергия Запорожья", ООО "Грин Энерджи Токмак" и ООО "Грандпауэр ЛЛС".

Читайте также: Ростислав Шурма был причастен к многочисленным схемам и злоупотреблениям с бюджетными средствами в Запорожье - СМИ

По данным журналистов, с июля 2022-го по июль 2023 года эти компании совокупно получили более 320 млн грн оплаты за электроэнергию по "зеленому тарифу" от госпредприятия "Гарантированный покупатель".

Ранее Bihus.Info обнародовало расследование о том, что солнечные станции под российской оккупацией, совладельцем которых является окружение заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, получали оплату по «зеленому тарифу» до лета 2023 года, хотя, вероятно, не имели связи с энергосистемой Украины.

Отвечая на вопрос корреспондентки Суспільного, Шурма заявил, что энергокомпании его брата «работают, равно как и все энергокомпании в Украине в рамках общих правил».

Отметим, что ныне действующий премьер Денис Шмыгаль (назначен 4 марта 2020 года) до августа 2019 года занимал должность заместителя гендиректора компании ДТЭК «Западэнерго» (бизнес-империя олигарха Рината Ахметова) и руководил крупнейшим в регионе производителем электроэнергии Бурштынской ТЭС.

Для Национального агентства по противодействию коррупцией (НАПК) этот факт может подойти под определение «конфликта интересов», однако, по-видимому, на фигуры такого масштаба как премьер-министр, — это не распространяется.

Фото: Суспільне

Читайте также: НКРЭКУ сделала подарок производителям «зеленой» электроэнергии

Ирина Костюченко

Самое читаемое