Экономикаприбыль

НКРЭКУ сделала подарок производителям «зеленой» электроэнергии

21:15 01 май 2020.  1112Читайте на: УКРРУС

Максимальная стоимость электроэнергии повышена в 3 раза.

Национальная комиссия госрегулирования и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила в 2,7 раза, или на 969,47 гривен/МВт-ч, до 1 536,17 гривен/МВт-ч максимальную стоимость электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) на "рынке на сутки вперед" (РСВ). Об этом свидетельствует постановление НКРЭКУ от 30 апреля №905.

Согласно документу, НКРЭКУ сняла с государственного предприятия "Гарантированный покупатель" обязательство продавать электроэнергию на РСВ по минимально возможной цене (566,7 гривен/МВт-ч), сообщают Українські Новини.

"Гарантированному покупателю" в своей заявке на РСВ указывать цену на электрическую энергию, объем которой определен им до 10:00 дня, предшествующего торговому, в соответствии с пунктом 5.1 главы 5 порядка (продажи электроэнергии "Гарантированного покупателя" на РСВ), на уровне, не превышающем 75% цены в часы максимальной нагрузки (2 048,23 гривен/Мвт-ч, без НДС)", - говорится в постановлении.

Как сообщали Українські Новини, солнечные и ветровые электростанции вытесняют угольные и атомные, которые дают электричество в 3 раза дешевле. 

Напомним, цена на электроэнергию в Украине снизилась, но она все еще выше, чем в Европе.

Читайте также: В Украине хотят остановить АЭС в пользу одного олигарха - Лещенко

Фото: Inbusiness

Ирина Костюченко

Самое читаемое