Происшествиясухогруз Arvin

В Турции опознали тело капитана затонувшего сухогруза Arvin

14:13 18 янв 2021.  1052Читайте на: УКРРУС

Поисково-спасательная операция продолжается.

В Бартыне идентифицировали тело погибшего моряка из числа членов экипажа сухогруза Arvin, затонувшего вчера в Черном море. Им оказался капитан судна, гражданин РФ. Поисково-спасательная операция продолжается. Об этом сообщил консул Украины в Анкаре Андрей Билык, передает Укринформ. 

«Прошла процедура опознания тела погибшего моряка, им оказался капитан судна, гражданин Российской Федерации», - отметил Билык. 

В процедуре опознания принял участие прокурор, ответственный за дело затонувшего украинского сухогруза. 

По словам украинского консула, несмотря на сложные погодные условия, поисково-спасательная операция продолжается. Работают два вертолета, жандармерия патрулирует береговую линию. 

«Если погодные условия наладятся, то после 15.00 (14.00 по Киеву) турецкая сторона обеспечит мониторинг морского дна в районе аварии», - сказал консул. 

Также он сообщил, что украинские моряки, которые были спасены и сегодня выписаны из больницы, чувствуют себя хорошо и в ближайшее время будут доставлены в Анкару, откуда планируется их перелет в Украину. 

«Сейчас проводятся мероприятия по документированию граждан для возвращения их в Украину. Ожидаем, что их возвращение будет осуществлено завтра, 19 января», - сообщил глава Консульства при Посольстве Украины в Турции. 

Всем морякам были сделаны тесты на коронавирус, результаты у всех отрицательные. 

Как сообщалось, 17 января в Черном море возле берегов турецкой провинции Бартын потерпел крушение и утонул сухогруз Arvin. Судно шло под флагом Палау и принадлежало украинской компании. Сухогруз вез из грузинского порта Поти в болгарский Бургас груз селитры и затонул по причине погодных условий. 

На судне было 12 членов экипажа, 10 из них - граждане Украины. 

Турецкой береговой охраной были спасены 6 моряков - 5 украинцев и 1 россиянин, один моряк погиб. Поисково-спасательная операция продолжается. ВМС Турции направили фрегат и вертолет на поиски и спасение моряков сухогруза Arvin. Еще один вертолет задействован береговой охраной. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое