КультураШоу-бизнес

В США вручены первые в наступившем году кинопремии - «Золотые глобусы»

08:30 06 янв 2020.  1011Читайте на: УКРРУС

И это принесло первые сюпризы.

Если об «Оскаре» давно посчитано, какие дивиденды дает эта награда ее обладателям – увеличение кассовых сборов в кинопрокате, будущих гонораров актерам и т.д. – то о «Золотом глобусе» таких данных нет. По той простой причине, что этот киноприз мало на что влияет. Да и как может влиять выбор примерно 90 кинокритиков, пишущих в Лос-Анджелесе для иностранной прессы, к примеру, на будущее решение нескольких тысяч членов Американской академии? Тем не менее, благодаря удачной дате («Золотой глобус» вручают первым в году), оно активно освещается прессой. Ну и все-таки дает какие-то ориентиры – хотя, повторим, не очень надежные. 

Главным сюрпризом церемонии, прошедшей в Лос-Анджелесе, стало объявление победителем не номинировавшихся на «Золотой глобус» в разделе «Лучший драматический фильм» «Ирландца», «Брачной истории» или «Джокера», а фильма о первой мировой войне «1917» Сэма Мендеса. Мендес же получил приз за лучшую режиссуру, обойдя Мартина Скорсезе с его «Ирландцем» и Квентина Тарантино с «Однажды… в Голливуде».

Тем не менее, «Однажды… в Голливуде» отыгрался благодаря тому, что в «Золотом глобусе», в отличие от «Оскара», фильмы разделяют на две категории, и победил во второй - «Лучший фильм – комедия или мюзикл». А Квентин Тарантино, проиграв Сэму Мендесу в соревновании за режиссерский приз, получил утешительный – «За лучший сценарий». Решение довольно странное, но наверняка не последнее странное решение в наступающем сезоне кинонаград.

Лучшим актером в драматическом фильме признан Хоакино Феникс в «Джокере» (и тут, в принципе, других вариантов не было), актрисой – Рене Зеллвегер за роль легендарной голливудской «звезды» Джуди Гарланд в фильме «Джуди». В аналогичной номинации в комедии или мюзикле победили Тэрон Эджертон, сыгравший Элтона Джона в «Рокетмене», и Аквафина за фильм «Прощание».

В эпической битве, которая прогнозируется в этом сезоне кинонаград между Брэдом Питтом («Однажды… в Голливуде») и Джо Пеши («Ирландец») за лучшую роль второго плана, в данном случае победил Питт. Среди актрис в этой категории кинокритики избрали Лору Дерн («Брачная история»). Слов «кинокритики» мы здесь упомянули не случайно – ведь победителей актерских «Оскаров» будут выбирать актеры, которым выбор кинокритиков, мягко говоря, не указ.

Лучшим иностранным фильмом признана южнокорейская лента «Паразиты», которая уверенно набирает очки практически во всех вручениях кинопризов в этом сезоне. А это уже тенденция.  

Фото: Twitter

  

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое