КультураУтрата

В США умерла актриса, сыгравшая главную роль в самом скандальном фильме 60-х годов

22:00 29 дек 2019.  5076Читайте на: УКРРУС

Сью Лайон, главная героиня первой экранизации «Лолиты», умерла на 73-м году жизни.

Если быть совсем уж точным, фильм Стэнли Кубрика по роману Владимира Набокова, мог бы  мог стать самым скандальным, но не стал, хотя и получил рейтинг С (condemnet – запрещен) от католических организаций - и вот почему. Причины, которые толкнули эстета и сноба Набокова согласиться на экранизацию Голливудом его самого знаменитого романа, были вполне прозаическими – деньги. Писателю предложили $40 тыс. за право экранизации и сценарий и еще $35 тыс. – если он напишет его без соавторов (тут со стороны студии был простой расчет - ведь соавторам тоже пришлось бы платить). С учетом инфляции эта сумма составила бы сегодня около полумиллиона долларов.

Набоков написал сценарий объемом 400 страниц (обычный объем 60-80 страниц) и обычным для себя вычурным языком, чем доказал свое полное непонимание специфики кино. Но самое главное было не в этом. В романе Лолите 12 лет, в фильме ей по сюжету на несколько лет больше, а самой Сью Лайон в это время было 16, причем на экране она выглядела даже старше. Таким образом скандальный (воздержимся от других определений, хотя они так и напрашиваются) роман был превращен в любовную историю, где разница в возрасте у Гумберта Гумберта и Долорес Гейз была почти такой же, как, например, у университетского преподавателя и студентки-первокурсницы. А уж таких историй сняли десятки, если не сотни.

Правда, выбор актера на главную роль оказался неудачным. Сначала ее предлагали знаменитому Лоренсу Оливье, но тот благоразумно отказался, потом думали предложить Питеру Устинову, но в конце концов остановились на Джеймсе Мэйсоне. Выбор этот был неудачным по двум причинам. Во-первых, герою романа примерно сорок или за сорок лет. Мэйсону же было уже 53 года, и этот возраст на экране виден. Во-вторых, у Набокова его Гумберт Гумберт обладает поражающей особ женского пола внешностью мужественного красавца, чего о Мэйсоне никак не скажешь. Так что ни малейших причин у экранной Лолиты испытывать к нему симпатию, в отличие от романа, не было.  

От возраста и внешности героев романа в его первой экранизации мало что осталось. Фото: Pinterest

Но нас сейчас интересует не сам фильм, а исполнительница роли Лолиты. Поскольку главный риф, 12-летний возраст героини романа, был успешно обойден, Сью Лайон надо было сыграть не нечто запретное, а очень даже обыденное – слегка взбалмошную девушку-старшеклассницу. И она эту довольно простую задачу выполнила отлично, о чем говорит получение ею «Золотого глобуса» в номинации «Самая многообещающая молодая актриса».

Тем не менее, аванс так и не был отработан. После «Лолиты» Сью Лайон играла мало. Сначала – в серьезных ролях у серьезных режиссеров, потом – во второстепенных, а в 80-х годах перестала сниматься вовсе. Из кино она ушла и работала учительницей испанского языка в начальной школе. Однако одно голливудское качество у нее осталось – Лайон пять раз была замужем, и все пять браков закончились разводом.

PS На следующий день после этой публикации во Франции разгорелся скандал, связанный с другой «Лолитой», уже реальной, которая выпускает книгу своих воспоминаний о связи с писателем Габриэлем Мацневым - см. по ссылке

Алиса Куницына, Lenta.UA  

Фото: The Digital Weekly

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое