КультураЛитература

Новая «Лолита»: во Франции разгорается сексуальный скандал вокруг известного писателя

10:15 30 дек 2019.  4584Читайте на: УКРРУС

Похоже, что движение #MeToo взяло последний бастион сопротивления.

Даже критики движения #MeToo не могут отрицать того, что благодаря ему в мире изменилось отношение к молодым женщинам. Теперь общество уже не может равнодушно (а то и благосклонно) смотреть на то, что они становятся «объектом охоты» для тех, кто обладает властью, богатством или славой. Или, как часто бывает, всем этим вместе.

Франция в этом смысле оставалась для такого рода мужчин последним убежищем. Именно здесь, например, живет давно осужденный в США кинорежиссер Роман Полански, и именно здесь актрисы подписали письмо в СМИ, в котором говорили о том, что настойчивое ухаживание за женщинами в сфере искусства являются делом обычным и даже стимулирующим в творчестве. Однако тот описываемый francetvinfo скандал, который разгорается сейчас во Франции в связи с 83-летним писателем Габриэлем Мацневым, может всё изменить. И, похоже, изменит.

В жизни бывают странные совпадения. Только вчера Lenta.UA рассказала в связи со смертью исполнительницы главной роли Сью Лайон, об экранизации 1962-го года романа Набокова «Лолита» (см. по ссылке), а уже 2-го января во Франции поступит в продажу книга «Согласие», написанная реальной бывшей «лолитой», 47-летней Ванессой Спрингора, директором одного из французских книжных издательств. И в этой книге будет рассказана шокирующая история о том, что в 80-е годы она, будучи 14-летним подростком, имела сексуальную связь с вышеупомянутым Мацневым, которому тогда было уже за 50 лет. И поскольку содержание книги уже вкратце известно, во Франции разгорается настоящая буря – несколько первых строк в списках наиболее читаемых новостей занимают сообщения на эту тему.

Габриэль Мацнев в годы относительной молодости. Фото: Twitter

Причем у этой истории есть два аспекта. Первый – сугубо личный. Книга не просто так называется «Согласие» - в отличие от героини «Лолиты», Ванесса Спрингора была в то время влюблена в Мацнева. Она и рассказала об этой истории только спустя много десятилетий потому, что, по ее словам, эти годы ушли у нее на то, чтобы понять, что ее вины в этой истории нет. «Когда вам 14 лет, - пишет Спрингора в своей книге, - 50-летний мужчина не должен ожидать вас после занятий у вашего колледжа, и вы не должны жить  с ним в одном гостиничном номере».

Второй аспект касается отношения французского общества к сексуальным отношениям такого рода. Сегодня французская пресса активно упоминает о том, что в 90-е годы прошлого века Мацнев совершенно спокойно излагал в интервью прессе и на телевидении свои теории, которые мы здесь пересказывать не будем, а заметим только, что они очень похожи на рассуждения главного героя набоковской «Лолиты». И даже получил престижную французскую литературную премию за свои произведения.

Напоминает пресса и о том, что в 1977-м году знаменитые французские интеллектуалы, включая лауреата Нобелевской премии по литературе Жан-Поля Сартра, его жену и тоже знаменитую писательницу Симону де Бовуар и других, подписали письмо в Le Mond, в котором протестовали против тюремного приговора для трех мужчин, соблазнивших без применения насилия 15-летних девушек.

Сейчас это объясняют тем, что тогда, после знаменитой студенческой революции в мае 1968-го года, французское общество переживало период отказа от всех предыдущих моральных запретов, считая их насилием над личностью.  Однако, как написал сейчас в своем Twitter бывший президент Гонкуровской академии Бернар Пиво, времена изменились: «В 70-х и 80-х годах литература предшествовала морали, сегодня мораль предшествует литературе».

Протесты в Париже перед премьерой нового фильма Романа Полански. Фото: Twitter

Отреагировал на все эти события и сам Мацнев. Правда, дать СМИ интервью он отказался, однако отправил в них электронное письмо, в котором сообщил, что ему, мол, жаль, что Ванесса Спрингора таким образом излагает сегодня (далее - цитата) «историю их яркой и жгучей любви». Тут надо сказать, что с юридической точки зрения престарелому писателю ничего не угрожает, поскольку срок давности для этой истории давно прошел. Однако, во-первых, доживать свои последние годы ему придется в обстановке позора и остракизма. А, во-вторых, министр культуры Франции уже заявил, что будет рассмотрен (надо понимать – пересмотрен) вопрос о пособии, которое Мацнев получает сегодня от министерства в связи с преклонным возрастом и невозможностью жить за счет литературных заработков. 

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заглавное фото: Ванесса Спрингора сегодня Livres Hebdo

  

Сергей Семенов

Самое читаемое