КультураЗнаменитости

В США прошел первый день судебного процесса по иску Джонни Деппа к Эмбер Херд

08:38 12 апр 2022.  1063Читайте на: УКРРУС

Судебный сериал. по которому можно будет отследить особенности американского судопроизводства, стартовал.

 

Как мы писали вчера, новый судебный процесс Джонни Деппа против Эмбер Херд превращается в сериал, за которым будут с интересом следить на всем его протяжении (предполагается, что суд продлится около шести недель) мировые СМИ. И если это так, то на его примере можно будет проследить за реальным процессом американского судопроизводства с участием присяжных заседателей практически в режиме онлайн, что интересно уже само по себе.

Во всяком случае, Deadline описал вчерашний выбор присяжных так, что это читается как сценарий первый серии сериала. Как пишет издание, большинство кандидатов в присяжные во время опроса заявили , что мало что знают о конфликте Джонни Деппа и Эмбер Херд. Некоторые из них были озадачены, когда увидели перед зданием суда Фэрфакса, штат Вирджиния, плакаты «Правосудие для Джонни». Один из кандидатов даже сказал, что не помнит имя бывшей жены истца. 

В итоге жюри присяжных из 11 мужчин и женщин было избрано уже к середине дня. В течение примерно четырех часов вопросов к ним, пишет Deadline, адвокаты с каждой стороны заодно дали представление о том, что произойдет во время судебного разбирательства, поскольку они требовали от кандидатов в присяжные, чтобы те придерживались твердого мнения по таким темам как MeToo, домашнее и сексуальное насилие, употребление алкоголя и наркотиков, унижение жертвы, публикации знаменитостей в социальных сетях, использование нецензурной лексики и уничтожение в гневе имущества. Все эти темы были ранее частью освещения дела в таблоидах — и, на всякий случай, присяжных спросили, знают ли они, что такое The Daily Mail. (И тут надо все-таки войти в юридические тонкости, хотя мы вчера предпочли этого избегать и объяснить, что Джонни Депп подал иск по конкретному поводу - потребовал признать клеветой публикацию Эмбер Херд в этом издании). 

Судья сообщила избранным присяжным, что судебное разбирательство продлится около шести недель, так как это сложное дело, в течение которого надо будет разобраться, насколько правдоподобны те или иные свидетельства. Присяжных не изолированы, как это обычно делают в кино, но им посоветовали не читать материалы в СМИ и даже отключить уведомления на мобильных телефонах, чтобы они случайно не увидели оповещение о новостях по делу.

Вообще, Фэрфакс находится в 19 милях к юго-западу от Вашингтона, округ Колумбия, это его пригород, достаточно провинциальный для того, чтобы сделать обилие телекамер СМИ, приехавших освещать процесс, необычным для города. Так, например, одному из "зевак", финансовому консультанту, работающему через дорогу от здания суда, как он сказал, просто было любопытно узнать о причине суматохи. Пое го словам, кто-то спрыгнул здесь с пятого этажа и выжил - и это было самым большим событием, которое произошло в Фэрфаксе с тех пор.

В отличие от нескольких поклонников Деппа, которые пришли к зданию суда с плакатами, кандидаты в присяжные заявили, что ничего не знают об этом деле. Один из кандидатов сказал, что на выходных просмотрел публикацию Херд и нашел ее хорошо написанной. В результате его кандидатуру отклонили. Ряд кандидатов заявили, что имеют обрывочное представление об этом деле. Так, одна из женщин рассказала, что узнала от своей 16-летней дочери, что «кто-то в кого-то что-то бросал» и нецензурно выражался. Ее также не выбрали в присяжные.

Когда дело доходило до Голливуда, большинство потенциальных присяжных были чем-то вроде чистого листа. На вопрос, работал ли кто-нибудь в этой отрасли или есть ли члены семьи, которые работали, только одна женщина сказала, что ее дочь недавно устроилась на работу в Universal. Некоторые фильмы с участием Деппа кандидаты смотрели - и их было намного больше, чем фильмов с участием Херд. 

Наконец, лишь немногие из кандидатов в присяжные сказали, что они не используют социальные сети. «Я не верю, что смогу жить без него», — сказала одна женщина. Тем не менее, во время процесса всем в зале суда придется это сделать, так как использование телефонов и ноутбуков запрещено.

Ну а мы будем следить за ходом сериала.

Фото: а пара была когда-то красивой Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое