За рубежомТерроризм

В Сомали боевики захватили вертолет ООН с экипажем и пассажирами

22:55 10 янв 2024.  376Читайте на: УКРРУС

Борт перевозил медикаменты и должен был забрать раненых солдат.

В Сомали члены радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» (или «Аль-Шабааб») захватили вертолет Организации Объединенных Наций, на борту которого находились несколько иностранцев. Об этом сообщил Reuters местный военный чиновник. Министр безопасности региона Галмудуг Мохамед Абди Адан подтвердил BBC News захват вертолета.

Вертолет ООН вылетел из города Беледуэйне в центральной части Сомали и направлялся в город Висил, расположенный недалеко от линии боевого соприкосновения правительственных сил и отрядов «Аш-Шабаб». Вскоре после взлета воздушное судно совершило вынужденную посадку из-за неполадки в районе, который контролирует группировка.

Читайте также: В Эквадоре вооруженные люди взяли в заложники ведущих телеканала в прямом эфире (видео)

Вертолет перевозил медикаменты и должен был забрать раненых солдат из Галмудуг. На его борту находились двое сомалийцев и несколько иностранцев.

Источник агентства в ООН сообщил, что вертолет принадлежал миссии организации по содействию Сомали, членами его экипажа были пять иностранцев. Еще два источника Reuters в ООН заявили, что всего на борту находились девять пассажиров. BBC News пишет, что в вертолете было восемь человек: члены экипажа и пассажиры. Их судьба неизвестна.

В ООН пока не комментировали сообщения о захвате вертолета.

Справка lenta.ua

Исламистская группировка «Аль-Шабааб» («Харакат аш-Шабаб») контролирует большую часть территории на юге и в центре Сомали, но действует и против соседних стран, в том числе Кении.

С 2007 по 2012 год боевики «Аль-Шабааб» совершили более 500 терактов. В 2012 году группировка примкнула к «Аль-Каиде». В декабре 2015 года около 200 боевиков присягнули на верность ИГИЛ.

Боевики «Аль-Шабааб» нередко нападают на отели, где останавливаются иностранцы, в том числе представители международных организаций.

Фото: с сайта report.az

Алеся Цвирка

Самое читаемое