За рубежомИнцидент

В Эквадоре вооруженные люди взяли в заложники ведущих телеканала в прямом эфире (видео)

00:00 10 янв 2024.  229Читайте на: УКРРУС

У злоумышленников при себе есть взрывчатка, и уже прозвучала серия взрывов.

В Эквадоре вооруженные люди ворвались в студию телеканала TC Televisión в городе Гуаякиль и захватили в заложники ведущих. Об этом во вторник, 9 января, сообщила газета El Universo.

Нападение произошло около 14:20 по местному времени, пишет газета. По ее данным, в здание вошли около 20 вооруженных людей. Находившиеся в здании журналисты через мессенджеры сообщили, что туда проникли вооруженные люди, и обратились в полицию. Часть людей укрылись в уборных и офисах.

Войдя в здание, злоумышленники оставили динамит на входе в редакцию. Затем они ворвались в помещения и взяли в заложники журналистов и других работников телекомпании, пишет газета.

Издание показало кадры, на которых группа нападавших направляет оружие на людей в студии, некоторые из них лежат на полу.

Один из членов вооруженной группы заявил, что решение выйти в прямой эфир принято, чтобы «они знали, что мы не играем с мафией». Нападавшие требовали, чтобы им предоставили микрофоны и дали возможность говорить в прямом эфире, пишет Ecuavisa.

Злоумышленники показали на камеру, что у них при себе есть оружие и взрывчатка. Оружие направили на журналиста Хосе Луиса Кальдерона, затем в карман его пиджака положили динамит, передает Ecuavisa.

В ответ на происшествие президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил о введении в стране режима «внутреннего вооруженного конфликта», после чего военные начали патрулировать улицы.

Эта ситуация развернулась после того, как президент Нобоа ранее объявил о чрезвычайном положении и введении комендантского часа для восстановления порядка в тюрьмах, где ранее произошли бунты.

Известно, что вооруженный конфликт начался после предполагаемого побега главаря наркокартеля Адольфо Масиаса. Так, в тюрьмах начались бунты, заключенные взяли в заложники сотрудников и грозили им расправой. Нобоа подчеркивал, что не намерен идти на переговоры с преступниками.

Фото: скриншот с видео

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое