ПроисшествияОбман потребителя

В сливочном масле одного из украинских производителей нашли растительные жиры (фото)

06:15 05 дек 2023.  592Читайте на: УКРРУС

Антимонопольный комитет оштрафовал ООО «Видди» на за распространение ложной информации о составе продукта.

Антимонопольный комитет в понедельник, 4 декабря, оштрафовал ООО «Видди» на 2,67 млн грн за распространение ложной информации о составе выпускаемого компанией сливочного масла. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Это не первое нарушение законодательства со стороны этого производителя. Так, в июне 2021 года регулятор установил, что продукция производства ООО «Видди» содержит немолочные и растительные жиры (стерины), а информация на упаковке является ложной.

Читайте также: В Украине обнаружили сливочное масло, которое опасно употреблять в пищу (фото)

Как утверждает АМКУ, ООО «Видди» распространяло на упаковках продукции собственного производства информацию о содержании 73% жира в масле крестьянском сладкосливочном. Установлено, что при производстве этой продукции компания добавляла в ее состав жиры немолочного происхождения, «чем создавала другой по своим характеристикам продукт».

Фото: АМКУ

ДСТУ 4399:2005 «Масло сливочное. Технические условия» запрещает для производства масла применять любые жиры и сливки, кроме полученных из коровьего молока. А в соответствии с Законом «О молоке и молочных продуктах» такой продукт не может называться маслом. Такая маркировка, считают в Антимонопольном комитете, может ввести в заблуждение потребителя и повлиять на его намерение приобрести определенную продукцию.

Фото: Хвыля

Читайте также: В Украине торгуют фальсификатом сливочного масла – как распознать (фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое