Пресс-релизРотационно-пленочный аппарат

Ротационно-пленочный аппарат: основные функции и сферы применения

11:05 21 фев 2024.  63Читайте на: УКРРУС

Ротационно-пленочный аппарат - это оборудование, используемое при производстве растительного масла для сушки фосфатидной эмульсии, образующейся в процессе гидратации.

Благодаря этому оборудованию происходит выпаривание остаточной влаги из эмульсии и превращение ее в концентрат.

Применение аппарата дает преимущества в виде минимизации процесса изготовления и переработки растительного масла, эффективного использования энергетики и оптимизации технологических процессов. Заказать надежный ротационно-пленочный аппарат и запчасти к нему https://tan.com.ua/ua/service /postachannya-zapasnih-chastin/ можно у украинского производителя - компании «ТАН».

Обзор ротационно-пленочного аппарата

Этот краткий обзор даст понимание того, какую конструкцию имеет аппарат. Он состоит из следующих частей:

  • Цилиндрический корпус, имеющий нагревательную паровую рубашку.
  • Ротор с перфорацией, имеющий звездообразное сечение, верхушки которого одновременно являются лопастями. Кромки лопастей расположены параллельно внутренней поверхности цилиндра с постоянным зазором между ними.
  • Вакуумную систему.
  • Турбинное колесо сложной конфигурации.
  • Сепарационный отбойник и сепарационную камеру.
  • Камеру разрежения.
  • Несколько патрубков для подвода основного материала для обработки и отвода продуктов, образующихся в процессе.

Следующий обзор ознакомит с тем, как работает аппарат:

  • Обрабатываемый продукт оказывается внутри цилиндрической камеры, где сразу попадает на лопасти турбинного колеса, в результате чего колесо начинает двигаться и разгоняет ротор.
  • Благодаря центробежной силе продукт перемещается к стенкам корпуса и распределяется по ним тонкой пленкой.
  • Стенки корпуса разогреваются паровой рубашкой.
  • Под действием лопастей ротора продукт распределяется по внутренним поверхностям цилиндра равномерно.
  • В процессе продукт вместе с выпаренными из него парами постепенно перемещается вдоль корпуса к выходу и отводится через патрубок.
  • Порожерогазовый материал, образовавшийся при нагревании, отсасывается через патрубок к фильтру, через который отделяется жировая составляющая.
  • Полученный концентрат имеет содержание влаги не более 2%. Он отводится в емкость для последующей переработки и упаковки.

Благодаря оборудованию компании «ТАН», используемой при производстве и очистке растительных масел, удается достичь высокого качества готовой продукции. Кроме того, побочные продукты, образовавшиеся при обработке, также получают применение. Например это использование ротационно-пленочного аппарата, в котором путем сушки фосфатидной эмульсии получают концентрат с высоким содержанием липидов, который нашел применение в пищевой промышленности и стал высококалорийным компонентом в комбикормах для животных.

Основные функции ротационно-пленочного аппарата

Основной функцией ротационно-пленочного аппарата является удаление остаточной влаги из фосфатидной эмульсии, образовавшейся после гидратации растительного масла. Оборудование использует центробежную силу, чтобы распределить эмульсию по нагреваемым стенкам аппарата, а затем с помощью вакуума пропускает прогретое вещество через фильтр. Еще одной функцией оборудования является извлечение остатков масла из фосфатидной эмульсии.

Сферы применения ротационно-пленочного аппарата

Ротационно-пленочный аппарат можно использовать не только при производстве масла. С его помощью можно обрабатывать растительное и любое другое сырье, из которого нужно удалить лишнюю влагу. Возможность регулировки температуры нагрева паровой рубашки позволяет обрабатывать различные материалы. После выпаривания готовый продукт отправляется на дальнейшую переработку или упаковку для транспортировки потребителям.

Преимущества ротационно-пленочного аппарата

Среди преимуществ аппарата нужно упомянуть его производительность, потому что процесс обработки занимает не так много времени, а также уменьшаются потери ценных продуктов. Использование автоматизации обеспечивает оптимизацию работы оборудования, а также эффективное применение энергии (энергосбережение).

Вывод

Ротационно-пленочный аппарат помогает эффективно использовать продукты отхода, образовавшиеся при рафинации масла. Эти продукты обладают пищевой ценностью и применяются в пищевой промышленности и при выработке комбикормов. Использование ротационно-пленочного аппарата повышает производительность производства растительного масла и гарантирует энергосбережение, что значительно снижает издержки предприятия.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое