Война и мирМинские соглашения

В штабе ООС ответили Кучме, что они думают о «прекращении ответного огня»

09:53 08 июн 2019.  4754Читайте на: УКРРУС

Прекращение войны на Донбассе, в котором заинтересованы 73,22% украинцев, проголосовавших за президента Владимира Зеленского, остается непосильной задачей; а пока идет война, украинские военнослужащие будут вести огонь по противнику.

Военные сообщили, что командиры подразделений ООС имеют и постоянно используют право применять оружие по противнику по своему решению, передает пресс-центр штаба ООС.

"Сообщаем украинскому обществу, что трагические события ночного боя 7 июня стали поводом для грязных спекуляций и необоснованных обвинений командования объединенных сил в якобы запрете подразделениям ООС вести огонь на предупреждение, что не соответствует действительности. Командование объединенных сил, со всей полнотой ответственности, заявляет, что командиры подразделений объединенных сил имеют и постоянно используют право применять оружие по противнику по своему решению в случае возникновения угрозы жизни личному составу и гражданскому населению, а также возникновение угрозы потери нашей территории", - говорится в сообщении. 

Военные отметили, что "оружие применяется правильно, исходя из характера и степени угрозы. Подчеркиваем то, что огонь российских оккупантов никогда не остается безнаказанным". 

В пресс-центре напомнили, что 7 июня после полуночи противник открыл артиллерийский огонь по позициям подразделений Национальной гвардии в районе населенного пункта Новолуганское. "В результате вражеского обстрела погибли два воина и одиннадцать бойцов получили боевые травмы и ранения различной тяжести". 

Военнослужащие сообщили, что имеют "неопровержимые доказательства" применения противником артиллерии 122 мм, запрещенной Минскими договоренностями. 

"По всем признакам действий противника, это была заранее спланированная операция. Вражеская батарея в составе 4-х САУ 2С1 "Гвоздика" вышла на заранее подготовленные позиции вблизи жилых домов. В течение 5-ти минут противник выпустил около 30 снарядов по нашим позициям и сразу по окончании огня переместился в жилую зону Горловки. По данным разведки огонь вражеской батареи корректировался с использованием БПЛА и радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы "Зоопарк", - говорится в сообщении. 

В пресс-службе ООС также отметили, что "огневая позиция вражеской батареи была зафиксирована с помощью технических средств артиллерийской разведки объединенных сил сразу с первыми выстрелами". 

Добавляется, что противник применил и другие огневые средства, "которые были выявлены и подавлены". 

"С целью подавления огня противника, артиллерией объединенных сил был открыт огонь из минометов и других огневых средств по выявленным и плановым целям. До 03.50 все вражеские цели были уничтожены или вынуждены прекратить огневую деятельность, свидетельствует о постоянной готовности и способность объединенных сил оказывать достойную и своевременную отпор врагу", - сообщили военные. 

"Силы и средства ООС находятся в полной боевой готовности и дают немедленный отпор агрессору. Мы, объединенные силы, вне политики, в своих действиях руководствуемся военной присягой, законом Украины, минскими договоренностями и международным гуманитарным правом", - резюмировали военные.

Напомним, 5 июня в Минске состоялось заседание ТКГ, на котором был озвучен ряд инициатив по прекращению войны на Донбассе. В частности, возвращенный в переговорное поле второй президент Украины (1994-2004) Леонид Кучма предложил прописать в Минских договоренностях взаимный - двухсторонний механизм прекращения огня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

По данным мониторинговой миссии ООН в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины с апреля 2014 года до конца 2018 года погибли от 12 800 до 13 тысяч человек. За время войны получили ранения от 27 до 30 тысяч человек.

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

Фото: Главком
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое