ЧеркассыПитание

В школах Черкасс предложили осовременить меню

13:31 30 окт 2019.  1432Читайте на: УКРРУС

Стоимость питания на одного ребенка планируют увеличить вдвое.

Новую систему питания предложили ввести в школах специалисты департамента образования и гуманитарной политики горсовета.  

Соответствующий проект реформирования питание представил директор департамента образования и гуманитарной политики Сергей Воронов, сообщает «Zmi.ck.ua». 

Согласно нему, стоимость питания на одного ребенка планируют увеличить вдвое, разнообразить меню и добавить в него больше питательных веществ, витаминов и минералов. 

Воронов отмечает, что в прошлом году эту проблему так и не удалось решить, поэтому на сегодня предлагает внедрить новую систему «О состоянии организации питания детей в учреждениях в 2019-2020 учебных годах». 

На данный момент организация питания детей происходит в 35-ти учебных заведениях общего среднего образования. 

«Ранее стоимость питания составляла около 9 гривен на одного ребенка и мы понимаем, что это далеко не та сумма, которой можно накормить ребенка.  По состоянию на сегодня в школах питаются 12 тысяч 846 учащихся, что составляет почти 50% от всех учащихся, обучающихся у нас в городе. Процент выполнения норм питания по состоянию на данный момент составляет 42 %, это означает, что наши дети потребляя такую пищу, не наедаются и это не тот показатель, на который мы хотели бы ориентироваться»,- отмечает Воронов. 

Он добавляет, что департамент провел мониторинг, опрос среди родителей и наработал таким образом предложения по улучшению питания. Департамент предлагает фактически в два раза увеличить стоимость дневного набора для питания: для учащихся 1-4 классов установить стоимость 21,17 грн., а для учеников 10-11 классов – 27,25 грн. Объем финансовых затрат для этого - 26 млн. 540 тыс. грн. 

«Лучший вариант, как можно этого добиться - это ввести новую систему софинансирования. То есть для учащихся льготных категорий по-прежнему питание будет обеспечиваться за счет городского бюджета. А дети 1-4 классов, которые не входят к льготным категориям, питаются на условиях софинансирования: 60% - родители и 40% – из городского бюджета. Мы посчитали, что для родителей, дети которых относятся к льготным категориям, эта сумма составит ориентировочно 200 грн. на месяц»,- отметил Воронов. 

Он добавляет, что сегодня по такой системе работают садики. А благодаря увеличению стоимости питания, в меню появятся аминокислоты, жирные кислоты, минералы, некоторые витамины и микроэлементы. В этой сумме находится и прибыль того предпринимателя, который выполняет услуги питания. 

Введут систему – блюдо на выбор, благодаря которой не только будут удовлетворяться потребности ученика в питании, но и значительно уменьшатся отходы и эффективнее будут использоваться средства налогоплательщиков. 

По словам Воронова планируют пополнять знания ученика о принципах рационального питания, повышать уровень культуры питания. 

Сейчас департамент изучает меню, ищет технолога, предлагает общественности приобщиться к выбору меню. Обещают учесть и сборник блюд Евгения Клопотенка, согласовав его с технологами и общественностью. 

Фото: «Zmi.ck.ua». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое