За рубежомпротесты

В Сербии к протестам оппозиции присоединились студенты

00:30 26 дек 2023.  349Читайте на: УКРРУС

Оппозиция протестует после результатов выборов 17 декабря, утверждая, что «Вучич — это Путин», и что он украл голоса путем фиктивной регистрации своих избирателей.

В понедельник, 25 декабря, группа сербских студентов присоединилась к протестам оппозиции из-за фальсификации результатов парламентских выборов 17 декабря. Они собрались перед зданием министерства государственного управления и местного самоуправления в Белграде, требуя доступа к спискам избирателей. Об этом сообщает «Радио Свободная Европа». 

Студенты заявили, что хотят раскрыть списки избирателей, чтобы проверить их, после того как местные и европейские организации, наблюдавшие за выборами в Сербии 17 декабря, выразили сомнения в их правильности. 

В полдень студенты начали блокировать здание министерства государственного управления, а позже объявят другое место, где они будут протестовать. 

Ранее они объявили, что блокада продлится шесть часов и что к протестам в Белграде присоединятся и студенты Университета Нови-Сада. 

Оппозиция протестует после результатов выборов 17 декабря, утверждая, что «Вучич — это Путин», и что он украл голоса путем фиктивной регистрации своих избирателей из Сербии и за рубежом по адресам в Белграде. 

Напомним, почти 40 демонстрантов были арестованы во время акции протеста оппозиционной коалиции «Сербия против насилия» 24 декабря в Белграде после того, как группа людей в масках попыталась проникнуть в здание Белградской ассамблеи. 

Тогда были выбиты окна и входные двери, а находившаяся внутри здания полиция применила слезоточивый газ. 

Вечером 18 декабря сторонники оппозиции в Белграде устроили первую акцию протеста с требованием отменить итоги парламентских и местных выборов — на них победила правящая Сербская прогрессивная партия (СНС), связанная с президентом Александром Вучичем

Акцию устроила оппозиционная коалиция «Сербия против насилия», в которую входят 10 проевропейских партий. Коалиция заявила, что в ходе выборов были допущены фальсификации и она не признаёт их итоги. В частности, утверждалось, что на выборах в городское собрание Белграда проголосовали свыше 40 000 человек, живущих в других городах.

Читайте также: На парламентских выборах в Сербии побеждает партия Александра Вучича

Согласно официальным данным, Сербская прогрессивная партия набрала около 47% голосов, а оппозиционная коалиция «Сербия против насилия» — около 23%. В Белграде оппозиция отстала от CНС лишь на 4%: 34% против 38%.

Фото: Радио Свобода

Читайте также: В Белграде протестующие попытались прорваться в парламент

Ирина Костюченко

Самое читаемое