За рубежомПротесты

В Белграде протестующие попытались прорваться в парламент

23:17 08 июл 2020.  707Читайте на: УКРРУС

Полиция разгоняет их слезоточивым газом и светошумовыми гранатами.

Участники акций протеста в столице Сербии предприняли попытку прорыва в здание Скупщины (парламента). Полиция разгоняет их слезоточивым газом и светошумовыми гранатами.

Протестанты выступают против введения в сербской столице комендантского часа в связи с возобновлением роста числа случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщил в эфире национального телевидения RTS директор полиции Белграда Владимир Ребич.

Протесты начались после того, как Вучич вечером во вторник заявил о планах введения с пятницы по понедельник комендантского часа из-за коронавируса, как во время режима ЧС с марта по 6 мая. После его выступления в ночь на среду протестующие против ужесточения мер столкнулись с полицией при попытке прорваться в Скупщину, пострадали 43 полицейских, задержаны 24 участника протестов, различные травмы получили два десятка граждан, было сожжено пять полицейских автомобилей.

Организаторами протестной акции выступает группа оппозиционных партий, объявивших бойкот прошедшим в стране 21 июня парламентским выборам. Оппозиция обвиняет власти во главе с Вучичем в несвоевременности проведения этих выборов, а также в выдаче разрешений на многие массовые спортивные и иные мероприятия, где невозможно было соблюсти меры социального дистанцирования, о чем ранее предупреждали эксперты. Вучич до сих пор все обвинения отвергал.

7 июля в обращении к нации он назвал ситуацию с COVID-19 в Белграде критической.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое