Наука и технологииКнига книг

В рукописной Библии, хранящейся в Ватикане, обнаружили скрытую главу

23:55 24 апр 2023.  607Читайте на: УКРРУС

Ультрафиолетовый свет помог раскрыть тайну древних писцов.

Историки из Австрийской академии наук под руководством Григория Кесселя нашли скрытую главу библейского текста, относящуюся к 6 веку н.э. Об этом пишет издание New Testament Studies.

На найденной библейской странице представлена интерпретация 12-й главы Евангелия от Матфея. Ученые обнаружили ее только после того, как облучили ультрафиолетовым светом рукопись, хранящуюся в библиотеке Ватикана.

Читайте также: Точную копию истерзанного тела Иисуса Христа создали в Испании (видео)

Излучение помогло раскрыть тайну древних писцов. Проведя подробный осмотр книги, специалисты пришли к выводу, что пергамент, на котором она была написана, не раз использовался повторно. В те времена это была обычная практика, поскольку материал для рукописей стоил очень дорого.

Найденная пергаментная копия Евангелия использовалась дважды. Сегодня на одной странице можно найти три слоя письма: сирийский, греческий и грузинский. Первый из них назывался «Пешитта» и стал официальным переводом, используемым сирийской церковью в пятом веке.

По словам ученых, пергамент впервые был повторно использован для греческого писания «Изречения отцов», состоящего из более, чем 1000 историй и высказываний раннехристианских отшельников, подвизавшихся в египетской пустыне. Этот вариант рукописи датируется концом пятого и началом шестого веков.

В следующий раз страница была стерта и повторно использована для копирования Иадгари Микаэла Модрекили, грузинской рукописи 10 века, включавшей сборник гимнов.

Исследователи пришли к выводу, что текст не имеет больших разночтений с канонической версией Евангелия, хотя и содержит некоторые неизвестные ранее детали. Так, в традиционной версии Евангелия от Матфея говорится: «В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть». В обнаруженной же версии Библии на древнесирийском языке есть уточнение: «…начали срывать колосья, растирать их руками и есть».

Фото: источник windowssearch-exp.com

Читайте также: Тайну смерти Иисуса Христа разгадали в Великобритании

Алеся Цвирка

Самое читаемое