Война и мирядерный нарратив

В РФ хотят установить ядерное оружие в своей «вотчине» Беларуси прямо у границ с НАТО

09:15 03 апр 2023.  189Читайте на: УКРРУС

В Белокаменной намерены в поддержку неоимперских амбиций и в дальнейшем потрясать «ядерной дубиной» перед цивилизованным миром в надежде усилить свою значимость.

Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов заявил, что российское тактическое ядерное оружие, которое планируют разместить в Беларуси, будет «придвинуто» к западным границам Союзного государства. Об этом сообщает Белта. 

По его словам, к 1 июля будет подготовлено хранилище в Беларуси для размещения тактического ядерного оружия. 

«Оно будет придвинуто к западным границам нашего Союзного государства и будет повышать возможности обеспечения нашей безопасности. Это будет сделано, несмотря на шум в Европе и США», — заявил Грызлов. 

В Белокаменной намерены в поддержку неоимперских амбиций и в дальнейшем потрясать «ядерной дубиной» перед цивилизованным миром в надежде усилить свою значимость.

«Наконец-то обращают внимание, что должен быть определенный паритет. Если мы говорим о размещении американского ядерного оружия в странах Европы, это Италия, Бельгия, Нидерланды, Германия и Турция, то должны приниматься меры, которые будут повышать безопасность нашего Союзного государства», — заявил посол России в Минске. 

Напомним, 25 марта российский диктатор владимир путин заявил, что планирует разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Свое решение он аргументировал тем, что Великобритания передаст Украине боеприпасы из обедненного урана. 

По словам диктатора, россияне уже переоборудовали десять белорусских самолетов для применения тактического ядерного оружия и передали белорусам ОТРК «Искандер», которые могут нести ядерный заряд. Также он заявил, что к 1 июля в Беларуси завершат строительство хранилища для тактического ядерного оружия. 

Заявление Путина подверг критике ряд стран. США сейчас не видят признаков перемещения российского ядерного оружия в Беларусь, ЕС готов ввести санкции. 

31 марта против передачи ядерного оружия другим странам выступил Китай

Отметим, что Россия злоупотребляет «ядерным нарративом» в попытке принудить Украину к территориальным уступкам и капитуляции после завершения первой фазы войны в сентябре 2022 года, на которые украинский народ не согласится никогда.

Фото: nv.ua

Читайте также: Арахамия подтвердил проведение нового раунда переговоров с Россией

Читайте также: Начались переговоры между Украиной и Россией (ОНЛАЙН-трансляция)

Ирина Костюченко

Самое читаемое