За рубежомcoup'd'etat

В Мьянме будут судить свергнутое руководство

14:11 03 фев 2021.  1413Читайте на: УКРРУС

В стране в начале февраля произошел государственный переворот.

Полиция Мьянмы выдвинула обвинения против устраненной от власти лидера Аун Сан Су Чжи, она будет находиться под стражей до 15 февраля для расследования, передает Радио Свобода.

Военные захватили власть в Мьянме 1 февраля, задержав лауреата Нобелевской премии Су Чжи и прервав переход страны к демократии. Действия армии осудили Соединенные Штаты и другие западные страны. 

В обвинениях полиции, которые были изложены в суде, 75-летнюю Су Чжи обвиняют в том, что в ее доме при обыске нашли рации, которые якобы были ввезены незаконно и использовались без разрешения. 

В отдельном документе говорится, что полиция предъявила обвинение свергнутому президенту Вину Мьину о ​​якобы нарушении им Закона о ликвидации последствий стихийных бедствий. 

1 февраля стало известно, что военные Мьянмы совершили переворот, задержав фактическую лидера страны Аун Сан Су Чжи и президента Он Мьин. 

Отношения между гражданской властью и армией ухудшились после выборов в ноябре, которые военные объявили сфальсифицированными, потому что на них потерпела значительное поражение их Партия единения и развития Союза (официальное название государства - Республика Союз Мьянма). Парламент должен был начать заседание 1 февраля после победы Национальной лиги за демократию на выборах. 

Военные Мьянмы, правивших государством Юго-Восточной Азии в течение 50 лет, сохраняли значительное политическое и экономическое влияние и после прихода к власти Су Чжи на выборах 2015 года. Перед этим политик провела в общей сложности несколько десятилетий под домашним арестом.

Фото:  Аун Сан Су Чжи, Радио Свобода

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое