За рубежомcoup d'état

Макрон выступил с заявлением по военной интервенции ЭКОВАС в Нигере

10:40 29 авг 2023.  588Читайте на: УКРРУС

Ранее ЭКОВАС заявил, что подготовил 12000 солдат для проведения военной операции по возвращению конституционного порядка в стране.

Франция поддерживает Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) в попытках дипломатического разрешения ситуации вокруг Нигера, но готова поддержать и военные усилия объединения. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время выступления на ежегодной конференции послов Франции.

"Мы поддерживаем дипломатическую, а если будет решено, то и военную активность ЭКОВАС", - сказал Макрон.  

Он подчеркнул, что Франция не откажется от поддержки законно избранного президента Мохамеда Базума, отметив его "храбрость в свете отказа от сложения полномочий".

Ранее новые власти Нигера приняли решение выслать посла Франции в стране. В ответ на это Париж заявил, что «принял к сведению» это требование, отметив, что у представителей нового руководства страны нет полномочий обращаться к Парижу с такой просьбой. 

Читайте также: ОАЭ отправляют военную технику в соседнюю с Нигером страну

Напомним, Нигерия отключила подачу электроэнергии в Нигер, на сегодня ситуация в Нигере близка к гуманитарной катастрофе: нет света - нет холодильников, не работают заправки, не работают банки.

25 августа власти Нигера дали послу Германии 48 часов на то, чтобы покинуть страну, посол Франции так же объявлен персоной нон-грата.

Ранее ЭКОВАС заявил, что подготовил 12000 солдат для интервенции в Нигере. Целью является создание группировки численностью 20–25 тысяч человек. 

Нигер объявил повышенную боевую готовность несколько недель назад. Не менее 10000 добровольцев также прошли первоначальную военную подготовку. 

Вооруженный переворот в Нигере

26 июля в Нигере в Западной Африке произошел вооруженный переворот.

После государственного переворота в Нигере страны-члены ЭКОВАС при поддержке Запада ускорили подготовку к военной операции по свержению хунты. 

В ответ Мали и Буркина-Фасо, где действует ЧВК "Вагнер", направили в Нигер военные самолеты и ужесточили меры против возможной военной интервенции.

В Нигере большие запасы урана и нефти, поэтому он имеет стратегическое значение для США, Китая, Европы и россии. Особенное значение Нигер имеет для Франции, чья энергетика более чем на 70% — атомная.

Фото: France24

Читайте также: Переворот в Нигере: свергнутый президент Базум обратился к США

Ирина Костюченко

Самое читаемое