ЗдоровьеГепатит А

В МОЗ оценили угрозу эпидемии гепатита А в Украине

00:00 14 ноя 2023.  605Читайте на: УКРРУС

Эта болезнь имеет сезонность, поэтому наблюдается прирост больных.

Увеличение заболеваемости гепатитом А в Украине классифицируют как вспышку. Эта болезнь имеет сезонность, поэтому в стране наблюдается прирост больных. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин .

Что касается вероятности объявления эпидемии, по словам Кузина, решение об этом принимается в зависимости от числа пострадавших.

Читайте также: Минздрав отчитался о локализации вспышки гепатита А на Виннитчине

«Если посмотреть именно на винницкую историю, то там сначала была объявлена чрезвычайная ситуация локального уровня. Затем, когда количество пострадавших превысило 100, уже тогда этой чрезвычайной ситуации был присвоен статус областного уровня. Поэтому сейчас это чрезвычайная ситуация медико-биологического характера областного уровня», – объяснил он, уверив, что об эпидемии пока речь не идет.

Комментируя распространение гепатита А в других регионах, Кузин отметил, что причиной этого могла стать сезонность, поскольку в осенне-зимний период количество случаев этой болезни растет.

«Начиная ориентировочно с сентября мы каждый год фиксируем повышение уровня заболеваемости. Мы регистрировали такие повышенные уровни заболеваемости на территории Харьковской области, на территории Закарпатской области, а также на территории Ивано-Франковской области», – сообщил он.

Главный санврач подчеркнул, что, чтобы объявить это эпидемией или вспышкой национального масштаба, случаи должны отвечать определенным критериям.

«То есть эти случаи должны быть связаны все между собой и они должны произойти почти одновременно – тогда мы можем говорить о чрезвычайной ситуации общенационального характера», – объяснил Кузин.

В частности, в Ивано-Франковской области заболеваемость была локализована в одном населенном пункте и случаи были в конкретной семье из-за нарушения правил бытовой гигиены.

«Эти случаи не связаны с винницкой вспышкой, поэтому мы не считаем, что это продолжение этой вспышки на территории другой области», – резюмировал Кузин.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В КГГА предупредили о реальной угрозе вспышки гепатита А в Киеве

Алеся Цвирка

Самое читаемое