ЗдоровьеГепатит А

Минздрав отчитался о локализации вспышки гепатита А на Виннитчине

22:05 08 ноя 2023.  578Читайте на: УКРРУС

Сейчас специалисты пытаются обнаружить ее источник.

Вспышку гепатита А в Винницкой области удалось локализовать. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, сообщает Укринформ.

«Вспышку в Винницкой области удалось локализовать. Мы видим, что появляются новые случаи. Но это случаи, которые проявляются проактивно – путем обследования контактных лиц или в семьях. И за счет вирусологических исследований удается установить наличие инфицирования. Поэтому система Центров контроля и профилактики болезней, эпиднадзора сработала», – объяснил глава Минздрава.

Читайте также: В КГГА предупредили о реальной угрозе вспышки гепатита А в Киеве

По его словам, сейчас специалисты пытаются обнаружить источник вспышки. Уже есть несколько вариантов, но их еще не подтвердили. Ляшко пообещал, что в случае подтверждения Минздрав расскажет, какие меры приняты, чтобы избежать повтора таких вспышек.

Ляшко отметил, что всего в Виннице было зарегистрировано 274 случая гепатита А. Единичные случаи есть и в других областях, но Минздрав не объявляет эпидемию. Министр рассказал, что также в областном центре сейчас проводится вакцинация от гепатита А.

Ранее в Виннице начали обнаруживать случаи заражения гепатитом А. Вирус распространился по области. В регионе на этом фоне объявили чрезвычайную ситуацию. Также заболевших обнаружили в Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Гепатит А выявили уже в пяти областях Украины

Алеся Цвирка

Самое читаемое