LifeStyleСобытие

В мировой столице близнецов прошел ежегодный фестиваль

09:35 20 окт 2022.  402Читайте на: УКРРУС

Ученые пока не могут объяснить феноменально большое число двойняшек в нигерийском городе Игбо-Ора.

По словам местного вождя Джимо Титилойе, почти в каждой семье здесь есть близнецы, — сообщает The Associated Press. В течение 12 лет в Игбо-Ора проходит посвященный этому ежегодный фестиваль. В этом году в мероприятии приняли участие более 1000 пар двойняшек.

Достоверно неизвестно, почему в Игбо-Ора — городе в 135 километрах от столицы Нигерии Лагоса, рождается столь много близнецов (девять пар на сто детей). Многие считают, что это связано с женским питанием и приписывают это  местному деликатесу под названием амала, который готовят из муки батата.

Так выглядит амала

Гинеколог Джон Офем полагает, что это вполне может быть связано с содержанием «высокого уровня определенных гормонов, которые приводят к тому, что мы называем множественной овуляцией».

Хотя это может объяснить более высокий, чем обычно, уровень разнояйцевых близнецов в Игбо-Оре, в городе очень много и однояйцевых близнецов. Некоторые объясняют этот феномен генетикой и родственными браками. Как бы то ни было, рождение близнецов в Игбо-Ора — всегда радостное событие, это считается особым благословением от Бога.

Читайте также: Близнецы с одной на двоих грудной клеткой родились в Индии.

На иллюстрации: Статуя матери близнецов в Игбо-Ора.

Михаил Гольд

Самое читаемое