ЗдоровьеОнкология

В мире зафиксирован рост заболеваемости онкологией среди молодых людей

22:55 12 янв 2024.  464Читайте на: УКРРУС

Рак уже не может считаться «болезнью старения».

Заболеваемость онкологией среди молодых людей растет по всему миру. Об этом со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале BMJ Oncology сообщило издание The Wall Street Journal.

Уровень диагностирования онкологии, по данным ученых, в США вырос за 20 лет на 12,8%. В 2019 году на 100 000 человек в возрасте до 50 лет приходилось 107,8 случая заболевания. В 2000 году этот показатель составлял 95,6. Резкий рост онкобольных отметили в первую очередь в Северной Америке, Западной Европе и Австралии.

Читайте также: Группы крови, наиболее подверженные агрессивным типам рака, определили ученые

По мнению врачей, увеличение заболеваемостью раком у молодежи чаще всего вызвано образом жизни – отсутствием физической активности, употреблением ультраобработанных продуктов и подверженностью новым токсинам. При этом ученые отмечают – ожирение и образ жизни не могут быть единственным объяснением тренда.

«Наши пациенты становятся моложе. Вероятно, дело в каком-то изменении окружающей среды, нашей пище, лекарствах или чем-то, что мы еще не идентифицировали», – рассказала WSJ доктор Андреа Черчек, сотрудница онкологического центра Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке.

По мнению ученой, рак уже не может считаться «болезнью старения».

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Искусственный интеллект научился выявлять рак на ранней стадии

Алеся Цвирка

Самое читаемое