КиевПереименования

В Лондоне переименовали улицу в честь Киева

22:25 24 фев 2023.  223Читайте на: УКРРУС

Она расположена недалеко от посольства РФ в Великобритании.

В годовщину нападения России на Украину часть лондонской улицы стала называться Kyiv Road. Новым адресом стал участок улицы Bayswater Road, простирающийся от Palace Court до Ossington Street, и пролегающий неподалеку от посольства РФ. Об этом сообщили представители кампании Ukraine Street, пишет «КП в Украине».

В пятницу, 24 февраля, здесь установили новый дорожный знак Kyiv Road.

Читайте также: Киевляне выбрали новые названия для улиц и станций метро – результаты голосования

«Это небольшой отрезок дороги, но мы хотим показать народу Украины, что его борьба занимает заметное место в нашем городе. Названия локаций в Лондоне изменялись в течение десятилетий, чтобы обозначить важные моменты или фигуры в истории, поэтому Kyiv Road теперь является частью этой давней традиции», – отметил Адам Хуг, глава Вестминстерского совета, который подал соответствующий проект местному обществу.

Отметим, что в рамках кампании Ukraine Street в 14 странах мира переименовали или назвали в честь Украины уже около 20 улиц и площадей. В частности, переименованы улицы в Чехии, Польше, Литве, Латвии, Албании, Словакии, Норвегии, Канаде, Венгрии, Эстонии, Швеции, Франции, Исландии, Люксембурге, США. В шести из этих стран (Чехии, Литве, Латвии, Албании, Норвегии и Канаде) «украинские» названия получили улицы и площади, на которых расположены дипломатические учреждения РФ.

Как ранее сообщала lenta.ua, Укрзализныця запускает программу «Железная украинизация».

Фото: Westminster City Council

Читайте также: Киевлянам объяснили, в каких случаях потребуется менять документы после переименования улиц

Алеся Цвирка

Самое читаемое