Закон и правоНоу-хау

В латиноамериканской стране борются с бандами, уничтожая надгробия преступников

09:15 08 ноя 2022.  281Читайте на: УКРРУС

Правительство Сальвадора прибегло к экстраординарным мерам в войне с преступностью.

С конца марта в Сальвадоре действует чрезвычайное положение, — напоминает The Associated Press. Президент Наиб Букеле получил особые полномочия, которые приостанавливают действие некоторых конституционных прав, после того как банды убили 62 человека по всей стране за один день.

Недавно правительство отправило ряд заключенных, вооруженных кувалдами, на кладбища, чтобы разрушить надгробия членов банды в период, когда семьи обычно посещают могилы своих близких.

Так были разбиты памятники членов банды Mara Salvatrucha с пометкой «MS» в пригороде Сан-Сальвадора. Мэр Санта-Текла Генри Флорес рассказал об уничтожении около 80 надгробий на муниципальном кладбище, где были стерты и граффити, связанные с бандами.

Члены уличных банд, взятые под стражу. Фото: Facebook

Власти уже закрасили граффити банд по всему Сальвадору, но разрушение могил стало новым шагом. Глава пенитенциарной системы страны Осирис Луна сообщил в Твиттере, что заключенные и полиция уничтожили надгробия различных банд и в городе Колон, в 24 км к западу от столицы.

В этом году власти арестовали более 56 000 человек по подозрению в связях с бандами. Неправительственные организации зафиксировали тысячи нарушений прав человека и смерть не менее 80 лиц, взятых под стражу во время чрезвычайного положения.

Читайте также: Одна из стран Карибского бассейна погружается в хаос.

На иллюстрации: Так разбивают надгробные плиты преступников. Фото: Facebook

Михаил Гольд

Самое читаемое