ИсторияОткрытие

Древние памятники времен династии Суй найдены в Китае

18:45 22 мар 2024.  343Читайте на: УКРРУС

История Большого канала насчитывает более 2500 лет.

На участке Хэншуй Большого канала археологи обнаружили в общей сложности 85 древних памятников времен династии Суй (581-618 гг.) и более поздних периодов, сообщили в Институте культурных реликвий и археологии провинции Хэбэй, пишет Xinhua.

По словам Ху Цяна, археолога института, археологические исследования охватили площадь 350 квадратных километров, в результате чего было обнаружено 85 древних памятников. Эти объекты включали остатки древних городов, деревень, жилых построек, гробниц, ремесленных промыслов и следов водного транспорта.

Читайте также: Более 15 новых памятников древнего наскального искусства обнаружено в Халапао (Фото)

Среди археологических находок древние городские поселения вдоль Большого канала могли относиться ко временам династий Тан и Сун (618-1279), что указывает на то, что вокруг Большого канала в древнем Китае образовалось несколько региональных центральных городов.

Примечательно, что древний город Гунгао, обнаруженный археологической группой в округе Фучэн, является городским памятником самого высокого уровня династии Тан, обнаруженным в этом археологическом исследовании.

Ши Цзиньцзюй, директор уездного института защиты культурных реликвий, сказал, что Гунгао был основан как резиденция правительства Гуанчжоу и Цзинчжоу во времена династии Тан. Существующие остатки южной городской стены имеют длину 400 метров с востока на запад и 20 метров с севера на юг. Сайт содержит богатые артефакты, в том числе фрагменты кирпича, плитки, керамики и фарфора.

Большой канал, история которого насчитывает более 2500 лет, соединявший Пекин и Ханчжоу в провинции Чжэцзян на востоке Китая, служил важной транспортной артерией в древнем Китае.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Археологи обнаружили в Мексике два резных рельефа 900-400 гг. до н.э. (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое