ИсторияОткрытие

Затерянный древний город обнаружен в Греции

12:30 14 мар 2024.  362Читайте на: УКРРУС

Древний город был основан в конце VI века до нашей эры.

Археологи недавно обнаружили древний город в Палеокастро, Серрес, Греция. Древний город, судя по всему, был основан в конце VI века до нашей эры и существовал до VI века нашей эры. Об этом сообщает Greekreporter.

Археологи, проводящие исследования в этом районе, входят в состав группы, возглавляемой Эфоратом древностей Серра в сотрудничестве с Французской школой в Афинах. 

Читайте также: Древний город, в котором обнаружены реликвии для гаданий, раскопали в Центральном Китае (Фото)

Они обнаружили впечатляющие памятники и собрали данные, которые дополняют то, что уже известно об истории этого древнегреческого города.

Археологи надеются правильно определить название древнего города

«Местоположение Палеокастро отождествляется с одним из древних городов нижней долины Струма, известных [на основании] древних исторических источников», — сообщил руководитель Эфората древностей Серреса Димитриа Маламиду.

«Мы надеемся, что благодаря новому исследованию будут находки (надписи, монеты), которые позволят безопасно идентифицировать название города», — сказал Маламиду. «Однако уже очевидно, что его стратегическое положение между плодородной долиной реки Струма и склонами богатых рудой гор Кердиллион и Вертискос способствовало его долгой и успешной истории».

«Неслучайно среди древнейших находок выделяется надпись, в которой упоминается слово « адамаϛ » — термин, обозначающий золото и, вероятно, его эксплуатацию», — добавила она.

Эфтимиос Ризос, археолог Эфората древностей Серреса и член раскопочной группы проекта в Терпни, разделяет точку зрения Маламиду. Он отметил, что им уже известны различные города, которые процветали в этом районе в древности, но большинство из этих городов невозможно идентифицировать с уверенностью.

Ризос также отметил, что раскопки и исследования в Терпни предоставили четкие доказательства продолжительности жизни древнего города. Надпись подтверждает, что во времена Римской империи в этом поселении были политические институты, добавил он.

Что находки говорят о древнем городе Серрес, Греция

Находки показали, что первоначально эта территория находилась под контролем фракийского племени бизалтов. Однако позже его заселили греки из городов Юга и Македонского царства. Находки раскопок доказывают наличие греческой керамики еще в VI веке до нашей эры.

В ходе раскопок также были обнаружены этапы строительства эллинистической эпохи, часть укрепления, римская базилика с комплексом термальных ванн, мастерская с винными прессами (цистернами) римских времен и две христианские церкви типа трехнефной базилики.

На его территории раскопано несколько гробниц разных эпох, а также гробница македонского типа, принадлежащая братьям Иппонакте и Диоскориду. Последние были сыновьями Аполлодора, который был, согласно историческим источникам, товарищем Александра Македонского, — говорит начальник Эфората древностей Серра.

Часть древнего города, обнаруженного в Серресе, Греция.
Древний город расположен в Палеокастро в Терпненском районе муниципалитета Висалтия.

Когда начали исследовать древний город

Впервые археологи начали проводить исследования в этом районе в 1965 году. По словам Маламиду, именно Евгения Джури обнаружила гробницу «македонского типа» на расстоянии примерно двух километров к востоку от Палеокастро.

Гробница была датирована монетой около 328 г. до н.э. Согласно надписям, выгравированным внутри гробницы, она принадлежала братьям Иппонакту и Диоскуриду, сыновьям Аполлодора, партнера Александра Македонского , поселившегося в Амфиполе.

В 1981 году обширные работы по выравниванию нанесли ущерб вершине холма Палеокастро, обнажив части древних зданий, архитектурные детали, рельефы и надписи III века нашей эры.

Первые поисковые раскопки, проведенные в 1985 году, выявили римское здание и нижние стены эллинистического периода. Затем, в 1993 году, археолог Марианна Карамбери провела первые систематические раскопки на этом месте, добавил Маламиду.

Фото: АМНА

Читайте также: Археологи обнаружили в Израиле древний город Марии Магдалины (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое