Политикавизит

В Киеве начались переговоры Зеленского и Эрдогана (ОНЛАЙН-трансляция)

14:28 03 фев 2020.  723Читайте на: УКРРУС

Президента Турцию во время официального визита сопровождают члены правительства.

В понедельник, 3 февраля, в Украину с важным визитом прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, он проведет переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским в рамках заседания Стратегического совета высокого уровня, сообщает издание "Апостроф". 

Торжественная церемония встречи президентов состоялась возле Мариинского дворца в Киеве. Главы государств осмотрели строй почетного караула. Прозвучали государственные гимны Украины и Турецкой Республики. 

На официальной церемонии перед самой встречей с Зеленским президент Турции громко приветствовал почетного караула "Слава Украине!". В ответ он услышал "Героям слава!". 

После встречи президентов в формате один-на-один состоится восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня под председательством Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. Также будут подписаны украинско-турецкие двусторонние документы. 

В ходе визита Эрдогана сопровождают министр казначейства и финансов Берат Албайрак, министр торговли Рухсар Пекджан, министр юстиции Абдулхамит Гюль, глава Управления по связям администрации президента Фахреттин Алтун и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын. 

На встрече лидеров государств будут обсуждаться вопросы сотрудничества между странами, в частности наращивание бизнес-составляющей двусторонних отношений и политическая составляющая сотрудничества между странами. 

Кроме того, между главами государств запланировано подписание ряда двусторонних документов. 

Напомним, 7-8 августа 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский осуществил визит в Турецкую Республику. 

Тогда в Анкаре состоялись переговоры Главы государства с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встреча с представителями украинской и крымскотатарской общин. Во время встречи Зеленского и Эрдогана стороны достигли устной договоренности о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией.

Кроме того, в Стамбуле Владимир Зеленский встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

Фото: "Апостроф"


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое