КрымТурция

Зеленский хочет с помощью Турции изменить ситуацию в Крыму

09:18 08 авг 2019.  1207Читайте на: УКРРУС

Россия принесла боль и горе на крымскую землю.

Украина высоко ценит отношения со своим партнером Турецкой Республикой и благодарна ей и ее президенту Реджепу Эрдогану за неизменную позицию относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 7 августа во время встречи с лидером Турции в Анкаре, сообщает «Офис президента Украины». 

«Спасибо, что всегда имеете мужество называть вещи своими именами, в частности, оккупацию Крыма Россией. Уверен, что совместными усилиями Украины и Турции мы изменим ситуацию в Черноморском регионе и в Крыму в свою пользу», – сказал Зеленский. 

Эрдоган со своей стороны подтвердил, что Турция «не признавала незаконной аннексии Крыма и не сделает этого». Он отметил, что защита прав, интересов и сохранения национальной идентичности крымских татар, пребывание их на родине в Крыму будет оставаться приоритетом для его страны. 

Президент Украины в ходе визита в Турцию пообещал упростить порядок получения разрешения для въезда в аннексированный Крым. 

«А в целом я точно знаю, что наступит день, когда Крым обязательно вернется в Украину и разобщенные крымскотатарские семьи соберутся за одним столом», – сказал Зеленский во время общения с крымскотатарской общиной. 

Зеленский заявил, что после 2014 года Россия «принесла боль и горе на крымскую землю, прибегая к позорным репрессиям». 

Напомним, что 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России. 

Фото: 24tv.ua
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое