За рубежомИзраиль

В Иерусалиме на марш флагов у Храмовой горы стянули 3000 полицейских

12:10 28 май 2022.  687Читайте на: УКРРУС

Власти опасаются беспорядков.

В субботу, 28 мая, в Иерусалиме анонсирован "марш флагов", приуроченный к израильскому празднику перехода восточной части города под контроль Израиля после Шестидневной войны. Силы безопасности опасаются беспорядков на Храмовой горе, поэтому к охране привлечены более 3000 полицейских и 200 резервистов пограничных отрядов МАГАВ. Об этом сообщает newsru.co.il. 

Марш с флагами запланирован в послеобеденные часы. Полиция обеспечит отсутствие контакта между израильтянами и палестинцами во время традиционного шествия через Шхемские ворота по Храмовой горе к Стене плача. 

Фото: Голос Палестины



Ранее палестинские СМИ сообщали, что политическое руководство ультраправой партии «Еврейская мощь» Бенци Шопштейн и Итамар Бен-Гвир призвали снести святыню Ислама мечеть Куббат ас-Сахра  ("Купол скалы") на территории мечети Аль-Акса во время "марша флагов" и возвести на её месте Третий храм Соломона.

Читайте также: Израиль отверг просьбу США о передаче Украине ракет Spike – Axios

Напомним, в мае 2021 года беспорядки на Храмовой горе привели к обострению арабо-израильского конфликта и завершились уходом с поста премьер-министра Беньямина Нетаньяху. 

Фото: newsru.co.il

Читайте также: Израиль заблокировал поставки Украине системы ПРО «Железный купол»

Ирина Костюченко

Самое читаемое