Война и мирвойна

Израиль отверг просьбу США о передаче Украине ракет Spike – Axios

09:25 26 май 2022.  564Читайте на: УКРРУС

Данный вид вооружений производится на принадлежащем Израилю заводе в Германии.

Израиль не принял просьбу США разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты Spike, произведенные в Германии по израильской технологии и лицензии. Об этом со ссылкой на представителей США и Израиля пишет издание Axios. 

По информации издания, две недели назад генеральный директор Министерства обороны Израиля Амир Эшель посетил Вашингтон для переговоров с официальными лицами Пентагона о сотрудничестве в области безопасности между США и Израилем. 

Замминистра обороны США по вопросам политики Колин Каль встретился с Эшелем. Он поинтересовался, даст ли Израиль разрешение Германии на передачу противотанковых ракет Spike Украине, пишет Axios. 

Данный вид вооружений производится на принадлежащем Израилю заводе в Германии. Согласно лицензии, Израиль должен одобрить любую передачу ракет третьей стороне.  

На что Эшель отклонил просьбу, заявив Калю, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальное военное снаряжение. 

Высокопоставленный израильский чиновник подчеркнул, что Тель-Авив обеспокоен тем, что российские солдаты будут убиты из оружия израильского производства, что может привести к тому, что Россия нанесет ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии. 

По словам израильских официальных лиц, когда министр обороны Израиля Бени Ганц посетил Вашингтон на минувшей неделе, вопрос о ракетных поставках на его встречах с главой Пентагона Ллойдом Остином и советником Белого дома по нацбезопасности Джейком Салливаном не обсуждался. 

Напомним, страны НАТО отказались от поставки в Украину некоторых видов вооружений.

Spike – израильский многофункциональный противотанковый ракетный комплекс. Разработан фирмой Rafael, по лицензии выпускается в Европе. 

Читайте также: Зеленский ответил Киссинджеру на предложения «умиротворить Гитлера в XXI веке»

Фото: Liga.net
 

Читайте также: Киссинджер в Давосе прокомментировал вторжение России в Украину

Ирина Костюченко

Самое читаемое