Война и мирОбмен пленными

В ГУР рассказали детали обмена пленными, который не состоялся

17:55 25 янв 2024.  141Читайте на: УКРРУС

В ГУР рассказали детали обмена пленными с Россией, который был запланирован на 24 января, но не состоялся из-за падения самолета Ил-76 в Белгородской области.

"Вопрос доставки пленных на обмен - ответственность страны, которая их удерживает. Украина со своей стороны приняла все меры для того, чтобы вчерашний обмен состоялся. Гражданский транспорт с российскими пленными находился на месте, это Сумское направление. Все было готово для обмена. Соответствующие службы предупреждены, обеспечен режим тишины на направлении. Пограничники, Силы безопасности и обороны - все отработали должным образом. В прошлый раз, 3 января, когда Украина вернула 230 своих защитников, Россия также использовала авиасообщение для перемещения наших пленных. Но тогда была заранее предупреждена Украина, и была просьба обеспечить режим тишины, потому что садится борт с военнопленными украинцами. Конечно, Украина придерживалась этого, и обмен был успешно реализован. Относительно вчерашних мероприятий... Такой информации от агрессора ни в устном, ни в письменном виде не поступало. По признанию самих россиян, они используют для транспортировки украинских пленных военную авиацию. Ил-76М - военный самолет, со спаренной зенитной пушкой на хвостовой части", - сказал представитель ГУР Андрей Юсов, сообщает "Украинская правда". 

Юсов сообщил, что конкретно этот борт был замечен на аэродроме "Энгельс-2" в Саратовской области РФ, где он обеспечивал боекомплектом стратегическую авиацию противника. Кроме того, по его словам, это тот самый самолет, который поставлял ракеты для ударов по Харькову.

Фото: t.me/dmytro_lubinetzs.

Читайте также: В парадигме войны: почему сбитие военного самолета РФ является закономерностью

Читайте также: В ГУР заявили, что на борту Ил-76 должны были быть несколько VIP-ов

Евгений Медведев

Самое читаемое