Война и мирВойна

В ГУР заявили, что на борту Ил-76 должны были быть несколько VIP-ов

14:55 25 янв 2024.  171Читайте на: УКРРУС

На борту самолета Ил-76, который накануне упал в Белгородской области РФ, должны были находиться российские чиновники.

Об этом украинской разведке стало известно уже после аварии Ил-76. 

"На борту действительно должны были находиться несколько VIP-ов официальных от военно-политического представительства государства-агрессора. Их фамилии известны и будут названы, материалы будут предоставлены в рамках международного расследования. Но в последний момент ФСБ фактически приказало им не садиться на этот борт и воспользоваться другими видами транспорта. Эта информация была уже выяснена после того, как событие произошло. Представителей российского МЧС, которые приехали на место происшествия, фактически выгнали представители ФСБ и военные, и им не дали возможность осуществить, согласно протоколу, осмотр места и локализацию этого крушения", - сказал представитель ГУР Андрей Юсов в комментарии "Радио Свобода".

Юсов обращает внимание, что на видео с места падения самолета не видно останков человеческих тел. В местный морг в Белгороде, по агентурным данным, накануне доставили только пять тел. 

"Это количество, собственно, соответствует количеству личного состава экипажа, того самого Ил-76 - того самого самолета, который находился в составе Военно-космических сил России", - добавил Юсов.

"На борту могли быть как ракеты для комплекса С-300, так и одновременно ракеты и люди. Речь идет о большом военном самолете. Он был загружен только на треть, исходя из их слов. Был ли смысл использовать именно этот борт? Также параллельно одновременно с ним были и другие самолеты – это АН-26 и АН-72 в пространстве рядом с илом, который потерпел авиацию. Много обстоятельств, требующих расследования и максимального изучения", – рассказал Юсов.

Читайте также: Катастрофа Ил-76: Лубинец обратится в ООН и МККК по поводу заявлений россиян об украинских пленных на борту

Фото: риа новости.
 

Читайте также: СБУ открыла уголовное производство по факту падения Ил-76 на Белгородщине

Евгений Медведев

Самое читаемое