ЭкономикаПодорожание

В городах Украины поднялись цены на проезд в транспорте – где и насколько

21:10 03 июн 2021.  1169Читайте на: УКРРУС

Поднятие тарифов объясняют убытками перевозчиков из-за пандемии, коронавирусных ограничений, подорожания топлива и запчастей.

В некоторых городах Украины городские советы приняли решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Так, в четырех областных центрах уже выросли цены на проезд. Об этом сообщает издание Деньги.ua».

Поднятие тарифов мотивируется преимущественно тем, что перевозчики несут убытки из-за пандемии, коронавирусных ограничений, подорожания топлива и запчастей, а также из-за роста минимальной зарплаты.

Читайте также: В метро Киева подорожает проезд – анонсирована цена поездки

Так, в Виннице с 1 июня проезд подорожал до 10 грн. Это на две гривны дороже, чем проезд в киевских маршрутках.

В Николаеве стоимость проезда повысилась не только в маршрутных такси, но и в электротранспорте, однако цена на проезд в маршрутке зависит от расстояния, которое пассажир намерен проехать. Минимальный тариф на расстояние менее 10 км составляет 6 грн, максимальный – 10 грн.

Читайте также: Срок исчезновения маршруток с улиц Киева назвали в КГГА

В Полтаве стоимость одноразовой поездки в электротранспорте подняли до 6 грн, в маршрутках – до 8 грн.

В Запорожье стоимость проезда выросла еще с 1 мая. Маршрутки теперь возят за 8 грн (ранее 6 грн), а в отдаленные районы правого берега – до 10 грн. Поездка в автобусе теперь стоит 7 грн (ранее 5 грн), в трамваях и троллейбусах – 6 грн (ранее 4 грн).

Как ранее сообщала lenta.ua, мэр Киева Виталий Кличко сообщил, когда станет известна дата подорожания проезда в столичном транспорте.

Фото: stavgorod.ru

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое