КультураКража

В Британском музее обнаружили кражу артефактов XV века до н. э.

23:40 17 авг 2023.  188Читайте на: УКРРУС

Вынесший их работник проработал в музее 30 лет.

Британский музей в Лондоне ввел экстренные меры безопасности после обнаружения пропажи или повреждения целого ряда экспонатов и артефактов, относящихся к периоду с XV века до н.э. по XIX век н.э. Музей начал внутреннюю проверку, кроме того, свое расследование начал отдел лондонской полиции по экономическим преступлениям. Об этом сообщает The Art Newspaper.

По информации издания, в краже подозревается опытный куратор музея, который проработал в сокровищнице 30 лет. В настоящее время он уволен, но еще не арестован. Среди украденного из музея – ювелирные изделия из золота с камнями и геммы, созданные в период с XV века до нашей эры по XIX век.

Читайте также: Опубликован рейтинг самых посещаемых музеев мира в 2022 году

Пропажу обнаружили не сразу: экспонаты были небольшого размера, находились на исследованиях и реставрации и никогда не были в экспозиции. Есть предположения, что сотрудник музея сбыл экспонаты в Сети еще в 2016 году – и с тех пор они могли быть даже переплавлены (чтобы упростить продажу).

Со ссылкой на Daily Telegraph издание рассказывает, что музею сообщили о незаконной деятельности его работника еще три года назад, однако тот был уволен лишь в этом  году. Идентифицирован он был по аккаунту на eBay, где его учетная запись была связана с реальным аккаунтом в соцсетях.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Из музея в Германии за несколько минут были украдены сотни кельтских монет

Алеся Цвирка

Самое читаемое