КурьезыВезение

В Ботсване найден крупнейший за сто лет алмаз (Фото)

05:34 29 янв 2021.  5068Читайте на: УКРРУС

Ботсвана считается крупнейшим в мире производителем алмазов по их стоимости.

Канадская горнодобывающая компания, ведущая разработки в Ботсване, обнаружила рекордно большой алмаз: крупнейший за сто лет и второй по величине за всю историю добычи алмазов в мире.

Самый большой алмаз в мире, «Куллинан» (Cullinan: «Звезда Африки») был обнаружен в 1905 году в ЮАР. Он имел размеры 100х65х50 мм и массу 3106,75 карата (621,35 грамма). Впоследствии «Куллинан» был разделен на девять частей, большинство из которых вошли в коллекцию драгоценностей британской монархии. Открытие второго по величине алмаза (он также крупнейший из числа когда-либо найденных в Ботсване) принадлежит канадской компании Lucara Diamond.

Алмаз размерами 65х56х40мм и массой 1,111 тысячи карат был добыт в шахте Карове (Karowe), расположенной на границе пустыни Калахари и Карру – засушливого региона на юге Африки. Ранее компания добыла здесь же два других крупных белых алмаза массой 813 и 374 карат.

Ботсвана считается крупнейшим в мире производителем алмазов по их стоимости и вторым по величине - по объему в каратах после России. Алмазы Ботсваны отличаются очень высоким качеством: 30% из них используются для изготовления ювелирных изделий. Недра страны богаты полезными ископаемыми. 

Помимо алмазов, в Ботсване обнаружены месторождения золота, нефти, никеля, меди, марганца, кобальта, свинца, цинка, каменного угля, асбеста.

Фото: Lucara Diamond

Елена Коваль

Самое читаемое