Наука и технологииРекорд

Самое большое озеро в истории Земли назвала Книга рекордов Гиннесса

05:30 29 дек 2023.  570Читайте на: УКРРУС

Оно существовало примерно 11 млн лет назад.

Книга рекордов Гиннесса назвала древнее море Паратетис самым большим озером в истории Земли. Размеры гигантского водойма были уточнены в исследовании 2021 года, опубликованном в журнале Scientific Reports, но только недавно страница с рекордом появилась на сайте Книги.

По подсчетам учених, воды древнего Паратетиса охватывали территорию в 2,8 миллиона квадратных километров, что больше современного Средиземного моря.

Водоем, существовавший приблизительно 11 миллионов лет назад, простирался от Альпийских гор на западе до Туркменистана на востоке. При этом в нем содержалось в 10 раз больше воды, чем во всех современных озерах вместе взятых. Когда Паратетис начал пересыхать, на его месте образовались сразу три моря – Черное, Каспийское и Аральское.

Исследователи определили размеры озера и восстановили его историю с помощью различных технологий и инструментов. В том числе они составили 3D-карты подводного рельефа и изучили тектоническую активность в том месте, где оно располагалось. По мнению ученых, причиной исчезновения водоема стали климатические колебания. В результате Паратетис потерял треть своего объема и 70% поверхности, а уровень воды в нем упал на 250 метров.

Ученые уверены, что исследование Паратетиса поможет предсказать изменения, которые угрожают современным морям и озерам.

Фото: Freepik

Алеся Цвирка

Самое читаемое