Война и миручения

В Беларуси прошли учения по использованию устаревшего тактического ядерного оружия

09:55 09 дек 2023.  246Читайте на: УКРРУС

Гарантийный срок эксплуатации таких снарядов заканчивается в конце 2023 года, однако россияне решили продлить его еще на три года.

С 6 по 7 декабря в беларуси в Витебской области прошли практические учения по подготовке к боевому применению ТРК «Точка-У» с ядерными спецзарядами, чей гарантийный срок эксплуатации заканчивается в конце 2023 года. Об этом сообщил украинский военный эксперт, координатор группы «Інформаційний спротив» Константин Машовец.

«В период с 6 - 7.12.2023 г. на территории 2631 авиационной базы ракетного вооружения и боеприпасов с рб (с. Прудок, Витебская обл., 390 км до нашей границы) прошли практические тренировки с боевыми обслугами (вероятно из состава 465-й отдельной ракетной бригады\орбр срб), по подготовке к боевому применению и зарядке пусковой установки тактического ракетного комплекса (ТРК) типа 9К79 «Точка-У» (по классификации НАТО «Скарабей-В») ракетами со спецзарядами (ядерными) ) типа 9М79Б\Б1\Б2», — сказано в сообщении.

Читайте также: Россия и Беларусь договорились о размещении тактического ядерного оружия

По информации эксперта, перемещенные на территорию Беларуси в конце августа 2023 года россиянами ядерные боеприпасы номенклатуры АА92-2  ракеты к ТРК «Точка-У») безусловно устарели, их гарантийный срок эксплуатации заканчивается в конце 2023 года. Однако россияне решили продлить его на 3 года.

Руководили учениями заместитель начальника 12-го главного управления мо рф генерал-майор г. громышов и заместитель министра обороны рб - начальник генштаба генерал-майор виктор гулевич.

Константин Машовец напомнил, что аналогичные учения с использованием ПУ ОТРК «Искандер-М» состоялись в ноябре на территории 1562-й технической ракетной базы в с. Лапичи, Осиповичском районе Могилевской области в беларуси.

Эксперт отмечает, что подобные учения носят демонстративный характер.

«В связи со всем этим, возникает вполне закономерный вопрос - зачем привозить в Беларусь старые ядерные «боЕгАловки», с риском для обслуживающего персонала и окрестных населенных пунктов демонстративно их «заряжать - разряжать», чтобы что...? В очередной раз продемонстрировать высокий уровень своей гибели? Попугать европейцев и украинцев? 

Или в Кремле всерьез думают, что им дадут шанс воспользоваться этой «дрекольем» посреди Европы на практике?», — задает резонный вопрос Константин Машовец.

Напомним, 31 марта против передачи ядерного оружия другим странам выступил Китай

Отметим, что россия злоупотребляет «ядерным нарративом» в попытке принудить Украину к территориальным уступкам и капитуляции после завершения первой фазы войны в сентябре 2022 года, на которые украинский народ не согласится никогда.

Справка lenta.ua

«Точка-У» — тактический ракетный комплекс разработки Коломенского КБ машиностроения, в модернизированном варианте начал поступать на вооружение с 1989 года. Имеет дальность поражения 120 километров и КВО 95 метров.

Фото: novate

Читайте также: Стало известно, сколько ядерных бомбардировщиков держит РФ, чтобы «стращать» Европу

Ирина Костюченко

Самое читаемое