Наука и технологииОткрытие

Уникальный меч эпохи викингов найден в Норвегии (Фото)

12:45 16 июн 2022.  2388Читайте на: УКРРУС

Декоративный стиль датирует его началом 9 века.

В прошлом году на ферме в Гаузеле, в Ставангере, на западном побережье Норвегии , был найден кусок меча , в этом году другой энтузиаст металлодетектора нашел большой фрагмент меча. Мало того, что две части просто подошли друг к другу, они также оказались частями одного из самых великолепно украшенных и самых тяжелых типов меча на сегодняшний день эпохи викингов. Об этом пишет Arkeo News.

Части рукояти были найдены в районе Гаузель Ставангера на поле, примыкающем к ферме, где в 1883 году была обнаружена богато убранная гробница женщины-викинга.

Читайте также: Найдена монета с изображением знаменитого короля викингов

Первым найденным фрагментом был небольшой кусок неправильной формы, и нашедший понятия не имел, что это такое, поэтому он передал его Археологическому музею Ставангера для дальнейшего исследования. Год спустя друг искателя вернулся в поле и нашел большую часть богато украшенной рукояти меча. Хранители музея поняли, что это совпадение с небольшим фрагментом, найденным годом ранее.

Рукоять взята из самого богато украшенного и тяжелого меча викингов, известного как D-меч. Несмотря на то, что было найдено 3000 мечей викингов, только 20 из этих мечей, известных как D-меч, были найдены в Норвегии. Они были либо импортированы, либо тщательно скопированы местными кузнецами. Декоративный стиль датирует его началом 9 века.

Детали на рукояти все еще трудно разглядеть, но она содержит позолоченные элементы типичного звериного стиля, найденного в эпоху железа и викингов примерно с 550 по 1050 год. На рукояти также есть серебряные геометрические мотивы, созданные методом черни. Это указывает на то, что черные полосы на серебре были созданы металлической комбинацией какого-то типа. Концы крестовины с обеих сторон имеют форму голов животных.

Орнамент может указывать на то, что меч был первоначально изготовлен во Франкской империи или в Англии. Ближайшая известная аналогия — это меч с острова Эйгг в Шотландии, найденный в гробнице девятого века.

«Техника очень высокого качества, а богатый и сложный декор и особая форма крестовины делают эту находку поистине уникальной», — говорится в пресс-релизе археолога Занетт Глорстад из Музея археологии Университета Ставангера.

В настоящее время рукоять проходит очистку и консервацию, прежде чем она попадет в постоянную экспозицию музея.

Фото: Lise Chantrier Aasen

Читайте также: Археологи обнаружили в Германии редкие мечи VIII века до нашей эры (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое