Обществосимвол

Украинцы с честью и славой чтят День Государственного Флага

09:07 23 авг 2022.  338Читайте на: УКРРУС

В 2022 году этот государственный праздник приобрел особое значение, коснулся многих, если не всех — Украинское Знамя стало буквально освящено кровью...

Во вторник, 23 августа, в Украине отмечают общенациональный праздник — День Государственного Флага.

Он учрежден «в честь многовековой истории создания Украинского Государства, государственной символики независимой Украины и в целях воспитания уважения граждан к государственным символам Украины» согласно указу Президента от 23 августа 2004 года. В 2009 году были внесены изменения в этот указ и основана ежегодная официальная церемония поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Читайте также: В Сети показали леденящие кадры первых дней вторжения РФ в Украину (ВИДЕО)

Первое официальное признание сине-желтого флага как нашего национального символа состоялось 22 марта 1918 года — Центральная Рада приняла Закон, утвердив сочетание желтого и голубого цветов как флаг Украинской Народной Республики. 

В 1938-1939 годах сине-желтый флаг был флагом Карпатской Украины, в 1941 году — Украинского государства. 

В советское время хранение сине-желтого полотнища считалось преступлением, за которое могли заключить в тюрьму на два года. 

24 июля 1990-го в Киеве флаг Украины был торжественно поднят над зданием городского совета. Полотнище было предварительно освящено в Софийском соборе владыкой Владимиром и настоятелем храма Бориса и Глеба Украинской автокефальной церкви отцом Юрием.

В 2022 году этот государственный праздник приобрел особое значение, коснулся многих, если не всех — Украинское Знамя стало буквально освящено кровью. Среди первых жертв российского вторжения были люди с украинской символикой. 24-25 февраля вторгнувшиеся на север Киевщины российские оккупанты, по словам очевидцев, расстреляли у обочины дороги мужчину с украинским флагом. 

Война продолжается. Украинцы будут бороться, чтобы украинское знамя развевалось на границах 1991 года.

Фото: Укринформ

Читайте также: «Україна переможе — з нами правда, з нами слава і воля святая»: на дорогах Київщини з'явились особливі білборди

Ирина Костюченко

Самое читаемое